Новый Семестр Павлюченко и Билялетдинова

Роман Павлюченко и Динияр Билялетдинов: начало сезона 2010/2011 гг.
Павлюченко и Билялетдинов вступили  в новый сезон без раскачки.  Ничего удивительного в том, что за прошлогодний, в целом отличный сезон Дэвид Мойес должен продолжать доверять Билялетдинову и сейчас, нет. С Павлюченко сложнее: руководство клуба в очередной раз отказало всем потенциальным покупателям, рассчитывавшим приобрести СуперПава, тем самым дав понять, что «шпоры» без Пава – не такая ударная команда, как с ним.
В этом обзоре речь пойдёт о первых семи турах АПЛ для Романа Павлюченко и Динияра Билялетдинова.
«Тоттенхэм» начинал сезон на домашнем стадионе 14.08.2010, приняв монументальный «Манчестер Сити», прогремевший своими летними затратами на весь Млечный Путь. Игра, впрочем, оказалась безголевой, хоть и проходила на бешеных скоростях. На скамейке «МанСити» то и дело кривился Гивен, когда Харт совершал одно за другим безумные спасения. Стоит отметить, что Харт действовал в подобном ключе несколько туров подряд, то и дело становясь героем дня, пока не совершил грубую ошибку в 4-ом туре. На этот матч Реднапп отрядил в нападение Дефо и Крауча, на 68-ой минуте их сменили Павлюченко и Кин. Появление Романорума вышло зачётным. Он нанес три удара по воротам, успел влезть в офсайд и выдал голевую передачу на Бэйла, который не смог попасть по пустым воротам.
В матче 21.08.2010 «шпоры» играли на «Британии» против «Стоук Сити»: из-за травмы лодыжки Павлюченко даже не попал в заявку на матч. Героем игры стал Гаррет Бэйл: за счёт его дубля «Тоттенхэм» победил 2:1.
3-4 туры прошли для Пава достаточно буднично. Достаточно будничным вышел старт сезона и у «Тоттенхэма» в целом. 28.08.2010, например, проиграли «Уигану» 0:1. Это при том, что для «Атлетик’с» это вообще был первый гол в сезоне при общей разнице 1-10. Пав вышел на 2-ой тайм вместо Крауча, не нанёс ни одного удара по воротам, что ж – и такое бывает.
Перед поединком 11.09.2010 на «Хауторнс» выяснилось, что получивший травму Дефо выбыл из обоймы команды на три месяца. Для его сменщиков открылись отличные перспективы. Однако матч с «Вест Бромвич» заставил только в очередной раз вздохнуть по поводу Павлюченко и вообще всей ударной линии лондонской команды. Результат 1:1 показался диким на фоне тех же 6:0 в исполнении «Челси» против «Альбион’с». Пав вышел в стартовом составе, но забить в новом сезоне АПЛ не удалось в очередной раз (на 64-ой минуте его сменил старина Боб Кин).
Отрадно, что новое пробуждение ото сна наступило для Пава на домашней арене. 18.09.2010 Павлюченко, отрабатывая прошлогоднюю роль в массовке в театре режиссера Реднаппа, начал матч на скамейке. Но по мере того, как матч катился к повторению ничьей недельной давности, кинодеятель Реднапп становился всё беспокойнее. Ему не нравилось, что актер первого плана и главный хэдлайнер атаки клуба – Питер Крауч – все не может хоть что-нибудь вколотить в ворота «Вулверхэмптона». Свою роль в 5-ой серии сериала АПЛ Павлюченко получил только на 67-ой минуте, сменив ирландца, уставшего биться – Кин отправился отдыхать. Пав сделал то, из-за чего получил игровое время. На 87-ой минуте он вбил в ворота «волков» победный мяч. Что тут было! Дорвавшиеся до футболки Пава фанаты тут же соорудили из неё флаг, не уступающий британскому, а ирландские волынки, игравшие славу славному Кину на трибунах, сразу как-то призаткнулись. Матч, благодаря голу Леннона в добавленное время, закончился со счётом 3:1.
В 6-ом туре 25.09.2010 на «Болейн Граунд» Пав вышел только на 80-ой минуте, сменив Крауча. «Тоттенхэм» уступил «Вест Хэму» в привычной для «Юнайтед» «молотильном» стиле. 0:1 – и никаких комментариев. Поединок 02.10.2010, последний в АПЛ на данный момент для «Тоттенхэма», опять явил Соединенному королевству футболиста по имени «я Рома широкая душа». Хоть Пав и сыграл против «Астон Виллы» только стартовые 45 минут, но действовал при этом уверенно и наверняка. Бирмингемцы, идущие в гору при Жераре Улье и боевом Хески, таскали за волосы (вернее, за шпоры) «Тоттенхэм» большую часть первого тайма. Пав успел от души промахнуться с убойной позиции, когда бил головой, потом, разбираясь с соперниками в штрафной, нанес удар, который остановила рука бирмингемца, но судья пенальти не дал. В конце тайма ему удался отличный удар по воротам, но гола опять не случилось. «Тоттенхэм» все же смог уйти на перерыв, сравняв счёт: на 3-й добавленной минуте Павлюченко сделал безупречный навес в штрафную с правого фланга, затем последовала выверенная скидка Крауча – Ван Дер Варту оставалось только добить. На 2-ой тайм, несмотря на блестящий 1-ый, Пав не вышел (его сменил Леннон), «Вилла», лишенная травмированного Хески, понемногу сдала позиции, а «шпоры» на волне успеха забили второй гол, оказавшийся победным. Реднапп в оценке игры Пава был до безобразия восторжен. И без того понятно, что Романорум наконец начал выходить на уровень себя настоящего, себя любимого.
Не так все гладко у ДинияраБилялетдинова, несмотря на незвездный статус клуба и доверие тренера. Первый матч сезона стал для ливерпульцев катастрофическим по игре (14.08.2010, «Блэкберн» - «Эвертон» 1:0). Плюс вспомните, какой курьезный гол забил Калинич. Билли, сменив Саа на 73-й минуте, успел нанести по воротам «Блэкберна» два удара.
Таким же нерезультативным выдался для Динияра и 2-ой тур (21.08.2010, «Эвертон» - «Вулверхэмптон» 1:1). Дебют в новом сезоне на «Гудисон Парк» вышел для него до боли провальным. Мало того, что с «волками» 1:1 сыграли, так еще Билли, выйдя в стартовом составе под личную ответственность Мойеса, упустил две голевые возможности и был признан болельщиками абсолютно худшим игроком «синей» команды в данном матче (напомним, что с поля Динияр ушёл только на 82-ой минуте, заменённый на Леона Османа).
Вполне логично, что следующий тур Билялетдинов провел на банке (29.08.2010, «Астон Вилла» - «Эвертон» 1:0), наблюдая за тем, как на поле выходят один за другим Луи Саа, Симус Коулмэн, Джонни Хейтинга, он, лишенный права голоса в этой игре, ничем помочь безграмотной команде не мог. Из-за тех же промахов в матче 2-го тура Билли пропустил и игру против «МЮ» 11.09.2010, уже ставшую легендарной. К 90-ой минуте уступая 1-3, «синие» нашли в себе силы отыграться! Благодаря голам Кэйхилла и Артеты болельщики, похоже, простили «Эвертону» дохлое начало сезона. Ничья с «Юнайтед» вышла по-настоящему монументальной.
Серые будни, тем не менее, для ливерпульцев продолжились. Был проигран очередной матч на «Гудисон Парк» (18.09.2010, «Эвертон» - «Ньюкасл» 0:1), затем на выезде случилась бледная ничья с «Фулхэмом» (25.09.2010, «Фулхэм» - «Эвертон» 0:0). В обоих матчах Билялетдинов выходил на поле перед самым занавесом отыгранного горе-спектакля.
Не стоит, впрочем, унывать, кто, как не Мойес разбирается в психологии Билли: в прошлом сезоне он сумел мотивировать его на 7 голов за клуб и суперудачную игру на протяжении большей части сезона. Так что довертесь в этом вопросе Мойесу. Сначала будет давать понемногу времени, потом зарядит на весь матч. Билялетдинов разбежится, вот увидите!
02.10.2010 «Эвертон» гостил на «Сент Эндрюс». И одержал первую в сезоне победу – «Бирмингем» ничем не ответил на 2 гола «синих». Билли вышел вместо Коулмэна на 87-ой минуте. Ничего, первые 7 туров – это боевое крещение нового чемпионата, холодный душ, дикое поле, одним словом. Ничего ещё для Билли не потеряно. Не время хмуриться.
У Павлюченко 6 матчей в АПЛ в семи турах. Четырежды выходил на замену, дважды начинал в стартовом составе и затем уходил с поля. Прибавьте к этому гол и голевую передачу. Напомним, что Пав стал первым форвардом, отличившимся за «Тоттенхэм» в этом сезоне АПЛ.
Если верить статистике, у Билялетдинова дела не намного хуже: 4 выхода на замену плюс один неполный матч в стартовом составе. С другой стороны, у Билли очень мало игрового времени по сравнению с нашим славным форвардом, а «Эвертон» только начал подниматься с колен.