Боже, храни королеву, Аршавина и Жиркова

Андрей Аршавин и Юрий Жирков: начало сезона 2010/2011 гг.
Если говорить о полярности выступлений русских футболистов в АПЛ, то парой номер один будут, конечно, Аршавин и Жирков. «Павлюченко! – можете воскликнуть вы. – А как же Павлюченко?» Но, как мы уже убедились, Пав начинает нравиться Лорду Реднаппу, как только начинает хорошо играть. Билялетдинов, напротив, безмерно любим трудягой Мойесом, но на то он и трудяга, этот тренер, чтобы судить о подопечных честно. Не готов к игре, парниша – посидишь на скамейке, полезней будет. А Юрий Жирков… Анчелотти истово (а точнее – неистово) верит в то, что Эшли Коул – император левого фланга. На дворцовый переворот Папа Карло не готов, поэтому приходиться Русскому Бразильцу, - он же Юра Жирков, - скучать в креслице среди отряда запаса. Малоприятное занятие, надо сказать.
Андрей Аршавин: 2010/2011 гг., начало сезона
Новый сезон Арш начал без всяких записок от мамы. Как, впрочем, и боевые составы «Арсенала» и «Ливерпуля» 15-го августа на «Энфилд Роуд». Аршавин провёл встречу с клубом, благодаря голам в ворота которого стал из знаменитого игрока звездой, достаточно неплохо (он отыграл все 90 минут). Примечательно, что новички клубов Лоран Косьельни и Джо Коул получили красные карточки в первом же официальном матче за клуб.
Во 2-ом туре (21.08.2010, «Арсенал» - «Блэкпул» 6:0) «канониры» подняли настроение не только своим болельщикам, но и поклонникам так называемого «молодого» футбола  - другого эпитета  игре в исполнении нынешней команды  Венгера не найти. Итак, «Блэкпул» был бит без шансов, непосредственное участие в разгроме принял Арш. На 12-ой минуте он отдал голевую передачу на Уолкотта (тот в итоге оформил хет-трик; кроме него, хет-триками в первых турах отметились Дидье Дрогба и Эндрю Кэрролл), на 39-ой – реализовал пенальти (счёт стал 2:0), став первым русским, отличившимся в нынешнем сезоне АПЛ. На 62-ой минуте, уже при счёте 5:0, Аршавин был заменён на Ван Перси.
В 3-м туре, 28-го августа «Арсенал» играл на «Ивуд Парк» против «Блэкберна»: игра получилась упорной, хотя от «канониров» ждали тотальной заточки под атаку и водопада голов в очередной раз. Ограничилось же всё банальным счётом 2:1 в пользу «пушкарей». На 21-ой минуте с передачи Арша забил молодой да ранний Уолкотт, а контрольный выстрел произвел сам Шава спустя ровно полчаса игры. Этот гол стал и первым победным среди российских легионеров АПЛ в сезоне 2010/2011 гг.. Матч против «Блэкберна» Аршавин также закончил на скамье запасных: Джек Уилшер сменил его на 83-й минуте (всего за матч Арши нанес 3 удара по чужим воротам).
В 4-ом туре, на «Эмирейтс», суперталанты Венгера опять, нисколько не стесняясь, соорудили очередной разгром. Жертвой домашней ярости «Арсенала» 11-го сентября стал «Болтон». Счет 4:1 сложился из голов Косьельни, Шамаха, Сонга и Вела. Аршавин, проведший весь матч на поле, поучаствовал в 3-й голевой атаке команды, когда на 78-ой минуте отличился Сонг.
18-го сентября на «Стэдиум оф лайт» «канониров» ждала очередная гостевая нервотрёпка. Имея тотальное преимущество в игре с «Сандерлендом» плюс гол Фабрегаса, забитый чудеснейшим образом, «канониры» могли не беспокоиться за исход встречи. Победное течение матча прервал уход с поля Фабрегаса, чуть позже красную карточку получил Сонг. За этим последовала замена Аршавина на Денилсона (58-ая минута – и элемент тотальной атаки из игры «пушкарей» ушёл с поля вместе с Арши). Чёрная полоса, открытая удалением Сонга, продолжилась незабитым Росицки пенальти, а в финале матча – и вовсе ответным голом в ворота «Арсенала» (естественно, в исполнении Даррена Бента, в этой команде только он мог забить на 90+5-ой минуте).
Удивление от игры «Арсенала», неприятное, усилилось в 6-ом туре (25.09.2010, «Арсенал» - «Вест Бромвич» 2:3, - не помогли даже родные стены, где ждали третьего разгрома подряд). Команда Роберто Ди Маттео большую часть матча уверенно громила «канониров», и только запоздалый дубль Насри не позволил закончиться цирку совсем уж плачевно. Хотя всё и так вышло более чем плачевно. Обычно в подобных матчах потенциал Арши используется на полную катушку – в этот раз его хватило на голевую передачу Насри на 90+2-ой минуте.
На «Арсенал» не первый сезон после славных чемпионств ставят как на очередного потенциального чемпиона. Раз за разом команда блестяще играет с аутсайдерами и середняками и сдувается в битвах с суперклубами. Центральным матчем 7-го тура, конечно, был поединок «Челси» и «Арсенала» (03.10.2010). Чего-чего, но равной игры в нём точно не наблюдалось. Были «аристократы», ведущие игру, как им хотелось, продавливающие любые заслоны – и были «канониры», у которых элементарно не хватало пробивной мощи для того, чтобы выломать штакетник из челсийского забора. В первом тайме Арш выдал три неплохих удара и отличный пас на Шамаха, который удивительным образом голом не закончился. Вот и все подвиги, собственно говоря. На 87-ой минуте Арша сменил Вела. «Челси» одержал сухую победу 2:0, голами отметились Дрогба и Алекс.
Юрий Жирков: 2010/2011 гг., начало сезона
Обратимся теперь к Юрию Жиркову. Первые четыре тура АПЛ прошли как в страшной сказке и голодной стране: Жирков оставался вообще без игрового времени. Сидел небритым силуэтом на задней парте и ядовито ухмылялся выходам рамиресов с бенаюнами. На него в этом клубе не рассчитывают как на игрока основы. Для бывшего миланского пирата Анчелотти ближе и дороже Эшли Коул, здорово, к тому же, поддерживаемый чёрной диаспорой «Челси».
Туры 1 и 2 на «Стэмфорд Бридж» и «Дэй-Ви Стэдиум» закончились победами «аристократов» со счётом 6:0. На замену в первом матче выходили Иванович, Калу и Бенаюн (ни с того ни с сего ставший опорой ещё и «Челси» после ливерпульских каникул), во втором – те же Бенаюн и Калу плюс Феррейра (ни с того ни с сего вдруг когда-то ставший защитником одного из лучших клубов мира), причём Калу, выйдя на замену, в течение 12 минут оформил дубль, а  Бенаюн отличился в финале встречи. Роберто Ди Маттео и Роберто Мартинес совладать со шквалами атак «Челси» не сумели.
3- и 4-ый туры АПЛ только подтвердили, что на манеже «Стэмфорд Бридж» всё те же клоуны. Игровое время, например, получил Старридж (речь о матче 28.08.2010: «Челси» - «Стоук Сити» 2:0). Конечно, выпустили побегать и Калу, игрока, только волей случая угодившего в план Б вместо плана А (всё та же пресловутая вера тренерского штаба в опыт Анелька). Вышел ещё и Рамирес (согласитесь, довольно странно, когда в «аристократической» команде лондонских денди и главные роли, и роли второго плана отданы на откуп чернокожим игрокам). Но счёт не впечатлил, если учесть, что «гончары» проиграли и оба стартовых матча сезона. Жирков вновь был определён Анчелотти в массовку, кадры с которой ещё и вырезали при финальном монтаже из фильма.
Спустя две недели «Челси» в рамках британских гастролей заехал на «Болейн Граунд», где готов был пустить между молотом и наковальней «Вест Хэм», но разгром не удался – за несколько минут до финиша «молотобойцы» всё же счёт размочили. Для Жиркова, впрочем, ни радости ни огорчения – жизнь опять проходила мимо него – он наблюдал за матчем со скамейки. А это всё равно что по смотреть футбол по телевизору. Ты ничего не сможешь изменить – как ни старайся. Проигрывать и притворяться – точно не удел таких, как Жирков.
В дебютном сезоне в АПЛ Жиркову пришлось ждать чуть ли не до зимних холодов. В этот раз он неожиданно получил игровое время в матче 5-го тура. 19.09.2010 «Челси» принимал «Блэкпул» и наконец смог добиться «аристократической» победы. Подопечные Холлоуэя были рады и тому, что не с космическим счётом их обыграли, а всего лишь с хоккейным. 4:0, - окончательный счёт был установлен уже в первом тайме. Жирков сменил Рамиреса на 74-ой минуте (кроме него, на поле вышли Брума и Бенаюн). Не считая матча за Суперкубок, это было первое появление Жиркова в этом году в рамках АПЛ.
Спустя неделю, 25-го сентября, «Челси» играл с «Ман Сити», командой такой же железобетонной и умеющей быть непроходимой в нужный момент, подобно «аристократам». На «Сити оф Манчестер» лондонцам пришлось понять, что Ватерлоо отныне будет ассоциироваться не только с Наполеоном. Команда, громившая заведомо слабых соперников 5 туров подряд, вдруг наткнулась на настоящий кирпич. А тут ещё Тевес разбушевался – выводы делайте сами. То, с какими лицами аристократические особы покидали поле в проигранном матче – заслуживает отдельной монтажной перебивки в фильме Стивена Спилберга. Жирков вышел на поле на рекордной 59-ой минуте (сменил Оби Микела). Несмотря на потуги кардинала Анчелотти и чёрных гвардейцев, несмотря на удары в перекладину – гола Тевеса оказалось более чем достаточно для победы «Сити».
В следующем «большом» матче «Челси», который пришёлся на следующий же тур, Жиркову опять же досталось место в игре. «Арсенал» не сумел составить достойной конкуренции согражданам из «Челси», не создав ничего путного за весь матч. Жирков, выйдя на 83-й минуте вместо Рамиреса, успел поучаствовать в двух опасных моментах, проявив себя едва ли не больше, чем Аршавин за весь матч (Арши ушел с поля на 87-ой – русские легионеры 4 минуты провели друг против друга на «Стэмфорд Бридж»).
Так сложились первые 7 туров АПЛ для Юрия Жиркова и Андрея Аршавина: отличие впечатлений от игры обоих было сполна продемонстрировано матчем «Челси» и «Арсенала» 3-го октября 2010-го года.