среда, 21 марта 2012 г.

Российские легионеры: Английские уикенды Андрея Аршавина

Второй сезон в Англии для Аршавина прошел удачнее, чем первый: голов Арш забил больше, матчей сыграл больше, да и чудес успел натворить – вот вспомнить хотя бы матч 29-го тура против «Бернли», когда пропустивший перед этим два матча из-за травмы Арши заменил Росицки по ходу второго тайма, с разбега вписался в игру и провёл гол уже в добавленное время. Правда, фантастики вроде четырёх голов в одном матче пока не случалось, хотя тому событию недавно миновал год.

Что касается чемпионата Англии, то Аршавин въехал в новый сезон, что называется, без раскачки. Первый матч отыграл полностью, в играх 3-го и 4-го туров его заменяли под конец встречи (матч 2-го тура был перенесен на 20 января – в нём Арши отличился, на 85-ой минуте сделав счёт 4:2 окончательным в поединке с «Болтоном»).

Что оставляет немного половинчатое представление об игре «Арсенала» в сезоне 2009/2010, так это то, что с признанными фаворитами команда играет откровенно слабовато (как и «Тоттенхэм» до некоторых пор). Оба матча «МЮ» были проиграны (4-й тур, 29.08.2009, «Арсенал» уступает в гостях 1-2, хотя счёт в матче открыли именно «канониры» - на 40-й минуте первый в сезоне гол в АПЛ забил Арши; 24-й тур, 31.01.2010 – дома «пушкари» биты 1-3, а Арши отыгрывает весь матч). Оба матча с «Челси» в сезоне – проиграны (14-й тур, 29.11.2009, «Арсенал» дома разгромлен 0-3, Арш проводит весь матч; 26-й тур, 7.02.2010, «Челси» побеждает, забив два безответных мяча, Арш опять играет весь матч и не может забить). На этом фоне не выглядят убедительными 2 победы над «Ливерпулем», который в этом сезоне явно не хватает звёзд с неба и не похож сам на себя. Реноме Грозы Мерсисайдцев Арши смог подтвердить только в гостевом матче против «красных» 13.12.2009, когда забил победный гол на 58-й минуте (1-2). В матче же второго круга «канониры» ограничились скромной минимальной победой, а Аршавин так и вовсе ушёл отдыхать уже на 68-й минуте.
Если анализировать выступление Арша собственно в АПЛ, то 9 голов в 28 матчах и всего 2 жёлтые карточки – результат отличный. Однако вспомните, сколько Аршавин не сыграл из-за травм – пропустил из-за них игры 5-го и 6-го туров (в 5-ом команда встречалась в суперпринципиальном противостоянии с «Манчестер Сити», в итоге уступив 2-4); травмы помешали Аршу сыграть против «Сандерленда» и «Стоук Сити» 20.02.2010 и 27.02.2010, в этих играх он почти наверняка мог пополнить свой бомбардирский багаж; и, наконец, Арш стабильно пропускает четыре последних тура АПЛ (перед игрой с «Вулверхэмптоном» 3.04.2010 стало известно, что он выбыл из строя как минимум на три недели). Таким образом, 8 матчей пропущены из-за травм, в остальных 28 Арш на поле появлялся так или иначе (13 игр Аршавин отыграл полностью, в 11-ти уходил с поля, заменённый, в четырёх случаях выходил на замену; в турах 21-25 и перенесённом матче 2-го тура, то есть 6 матчей подряд Аршавин играл от звонка до звонка, без замен, что для него пока является рекордом в нынешнем сезоне). Вместе с Аршавиным команда одержала 18 побед, без него – 4, с Аршавиным на поле «канониры» уступили в 5-ти встречах, без него – ещё в трёх. Перед 37-м туром «пушкари», таким образом, имеют 22 победы, 8 поражений и 6 ничейных результатов – лучшие показатели только у «Челси» и «МЮ».
В «Арсенале» в этом сезоне больше Аршавина забил только Фабрегас (15 результативных попаданий в 27 встречах). У Ван Перси и Бендтнера – 7 и 6 голов соответственно. Для Аршавина всё началось с гола в ворота «МЮ» 29.08.2010, затем в 8-ом и 9-ом турах (4.10.2009 и 17.10.2009) он поражал ворота «Блэкберна» (отличился на 37-й минуте, сделав счёт 3-2, итоговый счёт – 6:2 в пользу «канониров») и «Бирмингема» соответственно (забил на 84-й минуте, установив окончательный победный счёт 3-1). В 12-ом туре 7.11.2009 Арши оставил не у дел голкипера «Вулверхэмптона», забив финальный гвоздь в крышку гроба «волков» (4-0, и это в гостях), после чего практически сразу был заменён на Насри. Далее 5-го декабря Шава забил первый из двух голов команды в ворота «Стоук Сити» (на 26-й минуте, итоговый счёт – 2:0; этот гол оказался 100-м в профессиональной карьере русского полузащитника). В следующем, 16-ом туре, 13.12.2009, Арш забивает победный гол в гостевом поединке с мерсисайдцами (58-я минута, итоговый счёт – 2:1 в пользу «пушкарей»). Свой 7-й гол в нынешнем розыгрыше АПЛ Аршавин провёл в перенесённом матче 2-го тура («Арсенал» - «Болтон» - 4:2, Арш ставит жирную точку на 85-й минуте, делая счёт 4-2). После пропущенных из-за травмы 27-го и 28-го туров Арши отличился по разу в двух последующих матчах.  Сначала забил «Бёрнли» 6-го марта (уже в добавленное время, после выхода на замену, установив итоговый победный счёт – 3:1), а 13-го марта он расстрелял ворота «Халл Сити» (на 14-й минуте открыл счёт в гостевом матче, завершившемся победой «Арсенала» - 2:1). Из 9-ти перечисленных голов 4 Арши забил в гостях, 5 – на домашнем стадионе (3 из 9 мячей – победные – в ворота «Блэкберна», «Стоук Сити» и «Ливерпуля»).
Теперь вдаль от английских уик-эндов – к европейским битвам за Трофей Чемпионов. «Арсенал» изначально попал в достаточно бедную по части звёздности группу, однако характер в Лиге чемпионов «пушкарям» пришлось демонстрировать не раз. Богатым на голы выступление Аршавина в нынешнем розыгрыше не назовёшь – всего один гол (правда, красоты редкой, потому что пяткой в Лиге чемпионов забивают нечасто). 16.09.2009 «Арсенал» в гостях с трудом, на последних минутах, вырвал победу в поединке со «Стандардом» (3-2, и это уступая с первых минут в два мяча; травмированный Арш встречу пропускал). В матче второго тура «канониры» дома расправились с эллинами в лице «Олимпиакоса» (2-0, второй мяч, тот самый, той самой пяткой, забил Арши на 86-й минуте). Матч третьего тура Лиги Аршин проводил полностью, как и предыдущий (гостевая ничья с «АЗ» 1-1). Отомстить голландцам представилась отличная возможность уже 4.11.2009 – на родном стадионе «пушкари» свой шанс не упустили – 4-1 (Арша на 75-й минуте заменил Томаш Росицки). 24.11.2009 «Арсенал» буднично повторно расправился с бельгийцами (2-0; Арш играл от звонка до звонка), так что последний матч группового этапа не имел для лондонцев сколько-нибудь большого значения – и потому был проигран молодёжью «Арсенала» (Аршавин, как и другие звёзды, участия в «0-1 от «Олимпиакоса» не принимал). В соперники по 1/8 финала лондонцам достались опять же «халявные» португальцы. Команда Венгера нисколько не напрягалась в гостевом матче 17-го февраля 2010 года (Аршавин не принимал участия во встрече из-за травмы), результатом чего стало поражение 1-2 и совершенно дикие по меркам Лиги чемпионов голы – такие стыдятся забивать даже в юношеских спортшколах, а уж тем более радоваться им). «Порту» был бит в ответном поединке 9.03.2010 со счётом 5-0, игра вместила в себя хет-трик Бендтнера и три голевые передачи Аршавина (под занавес встречи Арша заменил Уолкотт). Везение «Арсенала» было сведено на нет соперником по четвертьфиналу – легендарная «Барселона» противостояла лондонцам на этой стадии Лиги. Матч 31.03.2010 складывался для «канониров» сверхнеудачно – травмы лидеров команды в первом тайме (чем объясняется и ранний уход с поля Арша – на 27-й минуте его заменил Эбуэ), предупреждение Фабрегасу, не позволявшее  ему сыграть в ответном матче на «Ноу Камп», два гола Ибракадабры в дебюте второго тайма – всё это сменилось довольно содержательной игрой в концовке и двумя ответными голами в исполнении Уолкотта и Фабрегаса. Обескровленный «Арсенал» ничего не смог противопоставить «Барселоне» в игре 6.04.2010 – тут ещё и своё веское слово сказал Месси, забив 4 гола и, по сути, сделав игру – 4-1 в пользу каталонцев. В прошлом году «канониры» остановились в шаге от финала Лиги, в этом – в двух шагах. Из 10 матчей клуба Аршавин провёл только 6 – в них клуб четырежды победил и дважды сыграл вничью. 3 матча Арши отыграл полностью, в двух уходил с поля в концовке встречи, в матче 31.03.2010 поле пришлось покинуть преждевременно из-за травмы. Что удивительно, Аршавин пропустил все три встречи, проигранные «Арсеналом» в этом розыгрыше Трофея Чемпионов.
Путь «Арсенала» в Кубке Англии сезона 2009/2010 был недолог. Казалось, поражения и вылета не избежать уже в первом матче (лондонцы начали выступление с 3-го раунда) 3.01.2010 против «Вест Хэма». «Канониры» проигрывали до последней десятиминутки, когда голами разрядились Рэмси и Эдуардо. «Арсенал» попрощался с надеждами на трофей три недели спустя, во встрече 4-го раунда (24.01.2010) со «Сток Сити», которая также состоялась на неродном для «пушкарей» поле. Клуб Аршавина без шансов уступил 1-3, а сам он, появившись на газоне на 69-й минуте, никакого перелома в игру не внёс.

Вы скажете, что в материале обойдён вниманием Кубок Английской Лиги? Что ж, и о нём можно сказать пару слов, да только в трёх «канонирских» матчах нынешнего розыгрыша Арши участия не принимал. «Арсенал» вступил в борьбу за кубок на стадии 1/16 финала (3-й раунд; 22.09.2009) и в матче с «Вест Бромвич Альбион» особых проблем не испытал (победа 2-0, отличились Уотт и Вела); стадия 1/8 финала (28.10.2009) преподнесла соперника куда серьёзнее – им оказался «Ливерпуль» - в итоге опять победа 2-1 (голы у «пушкарей» забивали Мерида и Бендтнер). Полный крах ждал «Арсенал» в четвертьфинале 2.12.2009 – «Манчестер Сити» не оставил никаких шансов грозному оппоненту – 3:0. Стоит заметить, что на все матчи Кубка Английской Лиги Венгер неизменно выставлял парней из дублирующего состава.

Так складывается сезон для Андрея Аршавина. 10 голов за «Арсенал» в целом – чем не показатель. Клуб зацементировал за собой право на будущую Лигу чемпионов и практически обеспечил бронзовые медали АПЛ. А Венгер не раз заявлял, что линия полузащиты – единственная линия «канониров», не требующая доукомплектовывания.

Ярослав ГАФНЕР, 17.05.2010 [материал был первоначально размещен на irtich-omck.ucoz.ru]