пятница, 23 марта 2012 г.

Марат МараДона Измайлов (итоги сезона 2009/2010 гг.)

Так получается, что великолепная семерка из России, известная на всех футбольных континентах, Марат Измайлов, ни один из сезонов целиком не провел на своём «космическом» уровне. Хотя Измайлов обладает всеми качествами супергероя комиксов, больше шести голов за сезон в регулярном первенстве он пока не рождал. Со своей техникой Луиша Фигу и скоростью Майкла Оуэна он смотрится инопланетянином на фоне унылых середняков португальского первенства, которое в последние годы вполне справедливо зовется «пляжным» чемпионатом. Он смотрится конкистадором на фоне этих инков и майя, хотя и находится в стране коренных конкистадоров.
Марат играет за «Спортинг» с июня 2007-го года, однако чемпионом Португалии в составе 18-кратного чемпиона Португалии до сих пор не стал («львы» в последний раз праздновали обладание этим титулом в 2002-ом, в 2008 и 2009 гг. команда ограничивалась серебряными медалями), хотя и выиграл дважды подряд Суперкубок местного чемпионата (2007 и 2008 гг.) и Кубок в 2007- и 2008-ом, в 2008-ом также участвовал в финале Кубка португальской лиги.
Начало нынешнего первенства МараДона пропустил из-за того же злосчастного своего травмированного колена. Его возвращение в строй ожидалось в матче 7-го тура против «Белененсеш», однако выход на поле состоялся только спустя два месяца после запланированного срока. 11 туров «львы» провели без основного полузащитника (неудачный старт в виде ничьи с «Насьоналем» 1:1 и поражения от «Браги» 1:2 сменился тремя победами подряд, однако в 6-ом туре «Спортинг» проиграл принципиальнейший матч «Порту» 0:1).

Следом за поражением от «Порту» последовала серия из пяти ничьих («Белененсеш», «Витория Гимарайнш», «Маритиму Фуншал», «Рио Ави», «Бенфика» - ничья с «орлами» особенно ценна). Во время этих безрадостных футбольных недель в Лиссабоне Измайлову незаметно исполнилось 27 лет (21.09.2009 г.).
«Спортинг» имел 15 очков после 11-ти игр и нового главного тренера в лице Карлоса Карвальяла (Паулу Бенту получил бессрочный отпуск). «Жозе Алваладе» приветствовал местного МараДону 3 декабря 2009-го – Марат вернулся в обойму команды в матче Лиги Европы против «Херенвена» и провёл на поле весь 2-ой тайм. Публика была в восторге от игры нынешнего кумира и главной звезды лиссабонской команды. Матч закончился со  счётом 1:1 («львы» досрочно обеспечили себе выход в раунд плей-офф).
Следующий матч Лиги Европы против «Герты» (поражение 0:1 не повлияло на итоговую первую позицию лиссабонцев в квартете D) Ижма также провёл наполовину – только на этот раз вышел в основе, а после перерыва его заменил Симон Вукчевич. Гораздо лучше всё складывалось в первенстве Португалии – в оставшихся играх первого круга «Спортинг» одерживает 3 победы (07.12.2009 – повергнут на выезде «Сетубал» 2:0, 19.12.2009 и 09.01.2010 с одинаковым счётом 1:0 обыграны «Наваль» и «Лейшойнш») и терпит домашнее поражение от «Униао Лейрия» (0:1 в матче 12.12.2009). Таким образом, в первом круге Ижма провёл 4 игры, каждый раз выходя в основе (3 из них – полностью, и только в дебютном поединке против «Витория Сетубал» отыграл 1-й тайм, после чего был заменён – травма давала о себе знать).
2-ой круг для «Спортинга» начался с трудной игры с «Насьоналем» (16.01.2010, 3:2 в пользу «львов», Ижма выходит в основном составе и покидает поле на 77-й минуте, заменённый Матьясом) и поражения от «Браги» (29.01.2010, 0:1, Ижма опять на поле с первых минут, а уходит на 54-й минуте – его сменяет Янник Джало).
После этого Измайлов пропустил три игры чемпионата (в сумме «львы» набрали в них два очка, что особенно странно потому, что все три команды-соперницы – «Ольяненси», «Пасуш-де-Феррейра» и «Академика Коимбра» – находятся в подвале турнирной таблицы). Таким образом, МараДона находился вне командной игры в чемпионате в течение всего февраля.
Другое дело, как у «Спортинга» дела складывались в Лиге Европы – тут клуб долгое время претендовал на… как минимум повторение успеха сезона 2004/2005 гг.. В соперники по 1/16 финала «львы» получили «Эвертон» Динияра Билялетдинова (1-я встреча состоялась 16.02.2010, успех праздновали «синие», 2:1). Оба россиянина на поле в день первой игры появились (МараДона – провел весь матч, Билли вышел на 83-й минуте, как раз накануне пенальти, исполненного «львами», который подвел  черту в графе «забитые голы»). Лучшим игроком матча, состоявшегося на стадионе «Гудисон Парк», был признан Измайлов, похоже, единственный, кому по ходу встречи не требовалось пит-стопа – Ижма затмил обе команды своей энергетикой. Ответный матч первого раунда плей-офф Лиги Европы состоялся 25.02.2010 – на родном поле «Спортинг» не оставил никаких шансов англичанам, о чем красноречиво свидетельствует счет 3:0 (Измайлов вновь провел 90 минут на газоне).
В марте игровой практики у Марата прибыло. В турах 21-23 российский полузащитник неизменно выходил в стартовом составе (все эти три встречи закончились разгромными победами «львов»). Сначала был повержен клуб «Порту» (28.02.2010, 3:0, наряду с Джало и Велозо, тут отличился и Измайлов, первый и последний раз в розыгрыше нынешнего чемпионата Португалии, сделав счёт 2:0). Гол Измайлова получился на загляденье («львы» в этот день доминировали на поле, владея преимуществом все 90 минут и позволив «драконам», по сути, создать всего один голевой момент). Джало забил ударом из пределов штрафной, приложившись с лету. Велозу ударил по мячу, отлетевшему за линию штрафной площади от штанги, куда его влепил Лиедсон, - и точно в левый угол ворот. Измайлов же, получив на 45-й минуте пас с левого фланга, сделал несколько финтов и, не доходя метров 30-ти до ворот, выстрелил как из пушки из-под защитника. Снаряд, без шансов для вратаря, на скорости, близкой к 100 км/ч, оказался вбитым в правый от вратаря угол. Ликованию трибун не было предела.
В следующей игре был разгромлен на выезде «Белененсеш» (07.03.2010, 4:0, покером отметился Лиедсон). 14.03.2010 оказался повержен клуб «Витория Гимарайнш» (3:1), а дальше последовала невнятная для Ижмы трехматчевая беспросветная серия, на которую пришлись только 12 игровых минут во встрече с «Рио Ави» 02.04.2010 (поединок, кстати, закончился победой «львов» 5:0, хет-триком блеснул Янник Джало).
В матчах 24 и 26 туров Измайлов участия не принимал (в 26-ом туре он пропустил противостояние с «Бенфикой», в итоге проигранное «Спортингом» со счётом 0:2). 11.03 лиссабонский клуб встречался в Мадриде с «Атлетико» на стадии 1/8 финала Лиги Европы. «Львам» удалось на характере вытянуть нулевую ничью (заканчивали они матч вдевятером), а Измайлов по ходу встречи выполнял функции левого защитника и полузащитника, в одиночку закрывая весь фланг. В ответном матче Измайлов не участвовал. Перед игрой он был официально выведен из состава команды спортивным директором Коштиньей (18.03.2010, «Атлетико» добился выгодной для себя ничьи 2:2 и продолжил путь к победе в Лиге Европы, а «Спортинг» из-за внутренних конфликтов остался без Кубка).
В поединках 27-29 туров МараДона вновь выходил в стартовом составе (победа над «Витория Сетубал» 2:1, ничья с «Униао Лейрия» 1:1, поражение от клуба «Наваль» 0:1).
В последнем туре календарного чемпионата (08.05.2010, «Лейшойнш» - «Спортинг» 1:2) Измайлов участия не принимал. В итоге по ходу чемпионата «Спортинг», имея Измайлова в составе, одержал 9 побед (без него – всего 4), потерпел 3 поражения (без него – 6) и одну встречу свёл в ничью (без него – 7). Таким образом, у Измайлова 13 игр в календарном чемпионате (12 выходов в основном составе) и 1 гол.
В нынешнем розыгрыше Лиги Европы Ижма участвовал в пяти встречах, добавьте сюда ещё 3 безголевых матча в Кубке португальской лиги. На счету Марата в сезоне 2009/2010 два матча в Кубке Португалии, в одном из которых он оличился голом. Это произошло 02.02.2010 1/4 финала против «Порту» (игра состоялась на выезде). Открыл матч гол Роланду, а на 22-й минуте МараДона сравнял счёт артиллерийским ударом с позиции далеко за 30 метров. Хотя в итоге «львы» проиграли 2:5 (усилиями Фалькао, Варела и Гонсалеса), но впечатления от грандиозного гола Ижмы, соответственно, грандиозные.
«Спортинг», проводивший сезон без единого трофея, финишировал в чемпионате Португалии только четвертым, и здесь оставшись даже без медалей, отстав от бронзового призёра на 20 очков (тройка победителей выглядела так: чемпион – «Бенфика», 2- и 3-е места – «Брага» и «Порту» соответственно). Лучшим бомбардиром первенства стал Оскар Кардосо из «Бенфики» (26 голов), лучший по этому показателю в «Спортинге» - Лиедсон, на его счету 13 мячей.
Вот и получается, что забивал в минувшем сезоне Измайлов только «Порту». Всего на его счету 23 игры в окончившемся календарном сезоне и 2 гола (сезон 2008/2009 – 34 игры и 4 гола, сезон 2007/2008 – 44 игры и 8 голов). Контракт Марата со «Спортингом» рассчитан ещё на два года – хотя уже стало ясно, что Ижма, несмотря на мячи редкой красоты, теряет уровень. Как знать, может, во время летних трансферов его перетянет под своё крыло «Манчестер Сити» или «Локомотив».
Он ещё не сказал последних слов в большом футболе.
Ярослав ГАФНЕР, 03.06.2010 [материал был первоначально размещен на irtich-omck.ucoz.ru]