четверг, 17 марта 2011 г.

Российский десант на туманном Альбионе

О русских на Туманном Альбионе теперь говорят часто и много. Именно в легендарной Английской премьер-лиге русских легионеров больше, чем где бы то ни было, и все они – пусть это не самое главное на футбольном поле – имеют статус «звезд». О «наших англичанах» пойдет речь в 4-ой части «Российских легионеров».
Успехи Билялетдинова
                Начнем с успехов Динияра Билялетдинова – прежде всего в Лиге Европы (успешная поступь россиянина началась именно там). В матче первого тура Лиги 17-го сентября «Эвертону» противостоял АЕК – и, несмотря на то, что Билл успел провести на поле только 52 минуты, ливерпульцам он запомнился – да еще как! Прежде всего двумя голевыми навесами с угловых (на Йобо в первом случае и Дистена – транзитом через Феллаини – во втором), а также голевым пасом в адрес Пинаара, знаменитого южноафриканца, который забил красиво(!) и издалека(!).

В итоге стадион громко провожал Динияра, замененного в начале второго тайма на Якубу Айгбени. 1-го октября «ириски» бились с БАТЭ на чужой земле, в холодную погоду на минском «Динамо» (Билялетдинов вновь вышел в стартовом составе) – и превосходство в классе сказалось далеко не сразу.
                В ответ на выстрел Билла в стойку ворот Веремко в дебюте игры последовал гол Лихтаровича –  голкипер «ирисок» Хоуард капитулировал без шансов. Однако второй тайм все расставил по своим местам – сначала забил Маруан Феллаини, а в середине тайма – после скидки Билла - забил и Тим Кэйхилл. Билялетдинов, вновь проведший блестящий матч, получил символический уход с поля на 90-й минуте (вместо него вышел Киран Агард).

Следующие два матча в Лиге Европы против «Бенфики» для «Эвертона» выдались просто провальными – а началось все с фирменного лиссабонского унижения 22-го октября – пять безответных мячей (в том числе дубль воспрянувшего Кролика Савиолы) влетело в ворота Хоуарда, а Билл провел в игре 60 минут и ушел, замененный Луи Саа (отметился он разве что опасным ударом в первой половине матча).
                Естественно, в 4-ом туре на «Гудисон Парк» английский болельщик ждал реванша, но его не получилось – вкупе с блеклой игрой россиянина и весь «Эвертон» выглядел как-то никак. Лиссабонцам же удалось главное – забить, и, причем, дважды (отличились неугомонные Савиола и Кардосо), Билялетдинов же впервые сыграл еврокубковый матч от «звонка до звонка» и под занавес даже успел хорошенько приложиться из-за пределов штрафной – мяч прошел рядом со штангой. Надо отметить, что во всех четырех матчах Лиги Европы Билялетдинов непременно выходил в стартовом составе, став практически незаменимым игроком – и это в столь короткие сроки! (напомним, официально футболистом «ирисок» он стал 25-го августа 2009-го года).
                Теперь о событиях в премьер-лиге, напрямую касающихся Билялетдинова. В 7-ом туре он заменил Пинаара и отыграл ровно треть матча («Эвертон» обыграл «Портсмут» 1-0, как оказалось позднее, это был последний на сегодняшний день победный матч «ирисок» с Биллом в составе), в 8-ом  - Билл сыграл почти полный матч (домашняя ничья со «Стоук Сити» 1-1), а в следующей встрече пришла пора забивать.
                «Ириски» ложились костьми в игре с «Вулверхэмптоном», но выгоды это не приносило (несмотря на опасные удары Якубу, несмотря на нереализованное рандеву с вратарем гостей Билялетдинова в начале второго тайма, после которого он распростерся на газоне в фирменной позе отчаяния). Ведь «синие» еще и умудрились пропустить – тут бы им и проиграть совсем, но – на 88-й минуте реактивный Жо пронесся по левому флангу и выполнил точнейшую передачу на Динияра – и тот замкнул, будь он неладен!
                Вот он, первый английский гол – Билялетдинов несся вдоль ликующих трибун, а со скамейки ему аплодировал старина Мойес. Билл принес ничью «синим» в том поединке. Хорошее начало – что тут скажешь.

Матч 10-го тура с «Болтоном» Билялетдинов пропустил из-за травмы, а в поединке с «Астон Виллой» вновь предстал во всей красе. Он забил в добавленное к первому тайму время – после навеса Кэйхилла и результативной суеты Феллаини и Якубу в центре штрафной площади – тут-то Билл мастерски исполнил удар: доставай, Фридель, мяч из сетки.
                Во втором тайме, уже после того как гости отыгрались, Динияр мог стать автором дубля, но вратарь остановил мяч на самой линии после его очередного ювелирного навеса. В конце футбольной мясорубки Билялетдинов получил красную карточку и как следствие – дисквалификацию на три ближайших «английских матча» (неудачный подкат под капитана гостей Стиляна Петрова). Отметим, что оба своих гола в премьер-лиге левша Билялетдинов забил правой ногой.

Динияр Билялетдинов на сегодняшний день провел в чемпионате Англии 5 матчей, дважды выходил в стартовом составе, провел одну полную игру (17-го октября против «Вулверхэмптона») и забил 2 гола (в списке бомбардиров клуба он на втором месте после Луи Саа с его 7 мячами).
                Напомним, был еще матч 1/16 финала Кубка лиги, в котором «Эвертон» разгромил «Халл Сити» со счетом 4-0 на чужом поле (23.09.2009), и этом поединке Билл отметился двумя голевыми передачами (вышел в стартовом составе, был заменен на 84-ой минуте на Кирана Агарда), во встрече 1/8 финала Кубка лиги (28.10.2009: «Тоттенхэм» - «Эвертон» 2-0) из-за травмы Билялетдинов участия не принимал.

Как говорится, лучше старта в новой лиге, чем был у Билла, и не пожелаешь (настораживает только красная карточка – да и то, отдохнет, наберется сил). Резюмируем коротко: Билялетдинов становится лидером «Эвертона» и пришел он в сильнейшую лигу мира, как кажется,  надолго.
Полноценные трудодни Аршавина
                Теперь об Аршавине. В отличие от Билялетдинова, он уже стал полноценной звездой и лидером «Арсенала». Последние его матчи в составе «канониров» только подтвердили сложившуюся тенденцию.
                В матче 7-го тура национального первенства Арш провел на поле 69 минут и был заменен Томашом Росицки («Арсенал» в гостях переиграл «Фулхэм» 1-0 благодаря голу Ван Перси). У Аршавина в этой встрече был выход один на один, но он его не реализовал.
                Похоже, в футбол возвращается Росицки, автор двух «диких» чешских голов на ЧМ-2006. Он пропустил предыдущий сезон полностью (из-за травмы, полученной еще в январе 2008-го года), потом была повторная травма в августе 2009-го, но ничего – Маленький Моцарт постепенно закрепляется в «пушечном» составе, пусть и не стартовом пока.
                4-го октября, непосредственно перед играми сборной, у Арша выдался удачный матч против «Блэкберна» - «канониры» разнесли «бродяг» с общим счетом 6-2. Аршавин отличился на 37-й минуте после паса Фабрегаса (забил левой ногой!), сделав счет 2-1. «Канониры» блистали все 90 минут (впрочем, Арш вновь был заменен ближе к концу второго тайма, на этот раз – на Николса Бендтнера).

Арш здорово отыграл оба матча за сборную, а Азербайджану ему удалось даже забить (теперь на счету Шавы 16 голов за национальную команду в 48-ми встречах). Возвратившись к английским реалиям, в 9-ом туре чемпионата Аршавин забил «Бирмингему» (заменив по ходу матча травмированного Уолкотта, он заколотил отличным обводящим ударом последний гол в этой игре: 3-1).
                В десятом туре Арш наконец отыграл полный матч (Вест Хэм – Арсенал 2-2), а в одиннадцатом туре, где «канониры» разнесли «шпор» со счетом 3-0, был заменен на 78-й минуте на Эбуэ.. Обе этих встречи Аршавин привычно провел на должном уровне.

Свой четвертый гол в чемпионате Англии 2009-2010 гг. наш «канонир» забил в гостевом поединке 7-го ноября против «Вулверхэмптона»: гол получился красивым – с линии штрафной, сильно, без шансов для вратаря «волков». Аршавин забивал уже после двух автоголов хозяев и очередного точного удара Фабрегаса, а итог для «Вулверхэмптона» вышел более чем печальный: 1-4. Этот матч Аршавин также не доиграл до конца – на 75-й минуте его заменил Самир Насри.

В списке бомбардиров клуба Аршавин делит 3-е место с защитником Вермаленом (у Ван Перси – 7, у Фабрегаса – 6). В девяти проведенных матчах российский «пушкарь» получил только одну желтую карточку. Что говорить, перед стыковыми матчами со Словенией наш капитан находился в прекрасной форме.
                В Лиге чемпионов Аршавин сумел преподнести себя как нельзя лучше. Правда, из-за травмы он пропустил стартовый поединок  против «Стандарда» (проигрывая в гостях 0-2, «канониры» сумели собраться и вырвали победу с минимальным перевесом), но в следующем с «Олимпиакосом» провел все 90 минут. «Арсенал» победил 2-0, а Андрей забил второй гол (на 86-й минуте).
                Что касается матча 20-го октября против голландского АЗ, то он выдался скучным, «Арсенал» владел тотальным преимуществом, и хотя «канониры» могли забить гораздо больше одного мяча (забитого Фабрегасом после прострела Ван Перси, которого пасом снабдил Арш), в итоге они еще и умудрились пропустить – и потеряли два очка.
                В ответном поединке с голландцами подопечные Венгера уже не повторили ошибок двухнедельной давности: по истечении первого тайма благодаря голам Фабрегаса и Насри был создан комфортный задел (француз, кстати, отличился с передачи Арша), а во втором избиение «Алкмаара» продолжилось.
                Солировал Русский Канонир – сначала с его передачи шальной мяч вколотил в сетку тот же Фабрегас, а потом, после результативных действий Аршавина в штрафной соперника, забивал уже Диаби. Под овации домашнего стадиона герой матча, сделавший три голевые передачи, ушел на 75-й минуте (вместо него привычно поставили Росицки). Голландцы еще успели забить гол престижа, но сути разгрома это не изменило: 4-1 в пользу лондонцев.

P.S. Не у всех россиян в Англии дела идут лучше некуда. С недоверием к Жиркову относится Анчелотти. Не подпускает к основному составу Павлюченко Реднапп. Однако наш английский десант продолжает блистать.