пятница, 30 марта 2012 г.

Роман Павлюченко в "Тоттенхэме" 2008/2009 гг.: Кубок лиги

Дебют в Кубке лиги 2008/2009 гг. состоялся для Романа Павлюченко в третьем раунде, то есть в 1/16 финала турнира, так как "Тоттенхэм" входил в семерку клубов, представлявших Англию в еврокубках. 24.09.2008 года соперником «шпор» выступили «сороки». Р. Павлюченко вышел на поле в стартовом составе, отметился голом после перерыва (первый гол в составе "Тоттенхэма"), а на 76-й минуте его заменил Лука Модрич.
"Ньюкасл" - "Тоттенхэм" 1:2. Роман Павлюченко, 62 (0:1). Джейми ОХара, 66 (0:2). Майкл Оуэн, 90 (1:2).
В 1/8 финала Кубка лиги соперником "Тоттенхэма" выступил "Ливерпуль" (матч состоялся 12.11.2008 г.). Р. Павлюченко, вышедший на поле со стартовым свистком, отметился дублем. На 6-й добавленной ко второму тайму минуте его сменил Кевин-Принс Боатенг.
"Тоттенхэм" - "Ливерпуль" 4:2. Роман Павлюченко, 38 (1:0). Фрэзер Кэмпбелл, 43 (2:0). Фрэзер Кэмпбелл, 45 (3:0). Дамьен Плесси, 50 (3:1). Роман Павлюченко, 53 (4:1). Сами Хююпия, 63 (4:2).
В 1/4 финала турнира "шпорам" противостоял "Уотфорд". Впервые в Кубке лиги 2008/2009 гг. россиянин отыграл полный матч. Пав отличился голом с пенальти на третьей компенсированной минуте первого тайма.
"Уотфорд" - "Тоттенхэм" 1:2. Тамаш Прискин, 13 (1:0). Роман Павлюченко, 45+3-с пенальти (1:1). Даррен Бент, 76 (1:2).
В первом полуфинальном матче "Тоттенхэма" (соперник – "Бернли") Р. Павлюченко вышел в стартовом составе, отыграл все 90 минут и отметился голом на 65-й минуте.
"Тоттенхэм" - "Бернли" 4:1. Мартин Патерсон, 14 (0:1). Майкл Доусон, 48 (1:1). Джейми ОХара, 52 (2:1). Роман Павлюченко, 65 (3:1). Михаэль Дафф, 67-автогол (4:1).
В ответном полуфинальном матче "Тоттенхэм" испытал огромные проблемы. Имея преимущество в 3 мяча, команда умудрилась его распылить. Пав вышел на поле на 65-й минуте. Именно он забил гол, который вывел "Тоттенхэм" в финал Кубка лиги (на 119-й минуте) и отдал голевую передачу на Джермэйна Дефо, поставившего точку в матче.
"Бернли" - "Тоттенхэм" 3:2. Робби Блейк, 35 (1:0). Крис Маккэн, 73 (2:0). Джей Родригес, 89 (3:0). Роман Павлюченко, 119 (3:1). Джермэйн Дефо, 120 (3:2).
Финал Кубка лиги состоялся 1 марта 2009 года. Р. Павлюченко вышел на поле в стартовом составе, а на 65-й минуте его сменил Джейми О’Хара. Так получилось, что на финал пришелся единственный матч Кубка лиги 2008/2009 гг., в котором Пав не отличился.
"Манчестер Юнайтед" - "Тоттенхэм" 0:0, по пенальти 4:1.
В Кубке лиги 2008/2009 гг. Р. Павлюченко провел 6 матчей, в которых отличился 6 раз. Вместе с Карлосом Тевесом ("Манчестер Юнайтед") он разделил лавры лучшего бомбардира турнира. В 5-ти встречах россиянин выходил на поле в стартовом составе (2 игры отыграл полностью), один раз вышел на замену.