пятница, 30 марта 2012 г.

"Спортинг" - "Металлист", 1/4 финала Лиги Европы, первый матч

29 марта на "Жозе Алваладе" "Спортинг" Марата Измайлова провел первый матч 1/4 финала Лиги Европы против харьковского "Металлиста".
Первый тайм.  Несмотря на то, что Вольфганг Штарк на поле был один, игроки обеих команд с первых минут начали доказывать друг другу, какие они "штарк". Милан Обрадович удачно играл и против подстригшегося Диего Капеля, и против Марата Измайлова. «Львы» в качестве мальчика для битья выбрали Джонатана Кристальдо – к 10-й минуте Жоау Перейра и Шандао дважды поочередно показали аргентинцу, кто в доме хозяин.
Металхеды отмалчиваться не собирались. Тем более в их составе был Тайсон (хоть и не Майк, и с прической совсем не боксерской). На 14-й минуте довольно неплохой удар удался Шандао. Минуту спустя голиаф Папа Гуйе завалил на газон Капеля, из которого, судя по моменту, вместе с остриженными волосами ушла вся сила (как из Самсона). Штарк устно предупредил сенегальца: тут тебе не Западная Африка.
На 22-й минуте, после фола миниатюрного Матиаса Фернандеса, штрафной взялся пробивать Тайсон. Удар явно был не уровня правой Железного Майка, но голкипер "львов" наверняка успел поволноваться. На 24-й минуте лиссабонцы, почувствовав, что Штарк разрешает фолить на Тайсоне, завалили того во время прорыва к воротам (отличился Эмилиано Инсуа). Сколько бы ни возмущался местный Джими Хендрикс, бюргер штрафной не назначил. Жоау Перейра минутой спустя поддержал Инсуа, но тут уж Тайсону удалось выпросить стандарт у Штарка. Клейтон Шавьер пробил мимо ворот.
На 30-й минуте активностью в атаке блеснул и россиянин: жаль, удар заблокировал защитник металлистов. На 36-й минуте Ижма отпасовал на Капеля – испанец к мячу не успел. Тут же Даниэл Каррису  славно приложился по ядру – мимо створа. На 41-й минуте переполох на палубе Александра Горяинова возник после навеса Фернандеса. Впрочем, закатить мяч в ворота "львы" не сумели. На 43-й минуте М. Измайлов рубанул по ногам Хосе Сосу – Штарк показал желтую карточку.
Второй тайм. Матч возобновился с удара россиянина по воротам харьковчан. Красиво, но чуть выше. Впрочем, Измайлов был полон решимости наконец-таки забить свой первый мяч за "Спортинг" в еврокубках. Он очень активно вступил во второй тайм.
На 48-й уже Андерсон Полга безнаказанно сфолил на Тайсоне. На 51-й минуте Капель прорвался по левому флангу, удачно перебросился снарядом с Инсуа, прострелил на ворота, а замкнул лихой пас Марат Измайлов: 1:0! Есть шестой гол в сезоне! После восстановления россиянин крейсерским темпом идет на штурм рекордов сезона 2001 г. (9 голов за "Локомотив") и 2007/2008 гг. (8 голов за "Спортинг"). В этом сезоне у полузащитника 6 голов в 20-ти матчах.
На 52-й минуте Папа Гуйе наконец получил свою "жовту картку". На 55-й минуте Кристальдо, войдя в штрафную, получил сферу от Сосы, но пробить Руя Патрисиу не удалось. На 57-й минуте в очередной раз сфолили на Тайсоне – понимая, что лиссабонцы так могут бразильца и убить до конца матча, Штарк счел нужным выписать предупреждение Каррису.
На 64-й минуте у ворот харьковчан поставили потенциально опасный штрафной. Бить в последний момент доверили Инсуа, который в этом матче взялся играть в футбол, а не играть Де Ниро, как в памятном ответном поединке с "Ман Сити". Удивительно, но стенка перед ядром расступилась, Тайсон так вообще отпрыгнул в сторону (видимо, здорово ему досталось от лиссабонцев, так запугали, что мяча стал бояться!). Снаряд по низу прошел в ворота. Инсуа: 2:0!
Сразу после второго гола на газон вышел Марко Девич, который уверенно вошел в роль Христа Спасителя. Жесты, позы, два листа прозы – что тут началось... Призывал партнеров к игре, взывал к Даждьбогу и Яриле, показывал немцу Штарку, что припомнит тому и Сталинград, и Курск. На 75-й минуте едва не забил Девич – на линии вратарской надо быть поточнее, Марко!
На 71-й минуте на поле появился еще один позер – Суарес Хеффрен. Недаром Гвардиола подальше от себя убрал эти телячьи глазки. Увы, до конца встречи так и не удалось ему повозиться с мячом на угловом платке. Будем ждать в следующем матче! На 79-й минуте покинул поле и Марат Измайлов. И гол забил, и карточку получил. Протри глаза, Адвокат, с Измайловым у сборной появятся шансы на выход из группы!
На первой добавленной минуте Штарк за все мучения харьковчан разрешил им пробить пенальти. За что пенальти-то? Девич к мячу явно не успевал, только и надежды было, что голкипер сфолит. Радуйся, провокатор, повелся Руй Патрисиу! Одиннадцатиметровый реализовал Шавьер: 2:1!
Ответный матч пройдет 5 апреля.
"Спортинг" - "Металлист" 2:1. Марат Измайлов, 51 (1:0). Эмилиано Инсуа, 64 (2:0). Клейтон Шавьер, 90+1 - с пенальти (2:1).