четверг, 29 марта 2012 г.

Хет-трик Павла Погребняка (27 февраля - 4 марта 2012 г.)

Героем очередного футбольного уикенда среди российский легионеров стал Павел Погребняк, в течение 25-ти минут оформивший хет-трик на "Крэвен Коттэдж". В  сегодняшнем обзоре – "русские" итоги 27-го тура чемпионата Англии, 24-го тура чемпионата Голландии, 21-го тура чемпионата Португалии, 27-го тура 3-го дивизиона чемпионата Испании и 21-го тура чемпионата Украины.
Начинаю с Павла Погребняка, который продолжает радовать нас голами в каждом матче за свой новый клуб. 4 марта "дачники" встречались с "волками" на домашнем поле. В начале матча самым активным в "Фулхэме" был Йон-Арне Риисе (до 20-й минуты нанес 4 удара по воротам гостей). Затем связка П. Погребняк – Эндрю Джонсон "перетянула одеяло" на себя.
На 36-й минуте Пога головой замкнул навес Дэмьена Даффа: 1:0! На 44-й минуте "Вулверхэмптон" потерял мяч в центре поля: По отпасовал на Э. Джонсона, тот вернул "подарок" россиянину уже в штрафной – Полено в касание приложился, направив мяч в правый от себя угол: 2:0! На 56-й минуте американец Клинт Демпси довел счет до разгромного.
Спустя еще пять минут Пога успел на добивание (Уэйн Хеннеси парировал удар Э. Джонсона), оформив первый хет-трик в составе "Фулхэма". На 86-й минуте под гром аплодисментов Великий По покинул поле (вместо него вышел Керим Фрай). Буквально перед уходом россиянин успел поучаствовать в пятом голе лондонцев: он отдал пас на Мамаду Диарра, а тот нашел в штрафной соперника К. Демпси: 5:0.
"Фулхэм" - "Вулверхэмптон" 5:0. Павел Погребняк, 36 (1:0). Павел Погребняк, 44 (2:0). Клинт Демпси, 56 (3:0). Павел Погребняк, 61 (4:0). Клинт Демпси, 83 (5:0).
В матче 24-го тура чемпионата Нидерландов "Аякс" Дмитрия Булыкина встречался с "Родой" (4 марта). Були вышел в стартовом составе "Godenzonen". Отличиться не сумел, но рядом полезных действий запомнился: например, на 14-й минуте едва не замкнул голевую, по сути, передачу Кристиана Эриксена, на 29-й именно ему адресовал мяч Тоби Алдервейрелд, но немного неточно, так что опасного момента не получилось, на 45-й минуте после скидки россиянина убойный удар вышел у Араза Озбилиза (перекладина), на 56-й Д. Булыкин ударом через себя зарядил чуть выше ворот соперника, еще спустя пять минут ему удался довольно опасный удар издали. Отметим, что в этом тяжелом матче, когда амстердамцам пришлось отыгрываться по ходу встречи против соперника, который предпочитает оборону атаке, Д. Булыкин отлично проявил себя как в "гостях", так и "дома". Несмотря на недавнюю травму, он отыграл все 90 минут.
"Аякс" - "Рода" 4:1. Сенхариб Малки, 40 (0:1). Лоренцо Эбесилио, 67 (1:1). Вурнон Анита, 77 (2:1). Лоренцо Эбесилио, 89 (3:1). Лоренцо Эбесилио, 90+3 (4:1).
"Португалец" Марат Измайлов отлично проявил себя в очередном матче за "Спортинг". Впервые за долгое время россиянин отыграл полный матч за "львов" в местном чемпионате. Соперник – "Витория Сетубал" (3 марта).
Начало матча "Спортинг" откровенно провалил, и если выход один на один Тиагу Таржину закончился штангой, то Бруну Амару свой момент использовал: 1:0. На 39-й минуте в моменте с очевидным пенальти судья увидел симуляцию Диего Капеля. Все, чем запомнились "львы" в первом тайме, - удар М. Измайлова намного выше ворот.
Зато на 52-й минуте он здорово разрядил свою пушку, но Диего Кошта в тот день был в ударе, - свою команду голкипер выручил. На 69-й минуте Ижма отлично сыграл с Матиасом Фернандесом в штрафной, того грубо повалили на землю, но судейский свисток вновь промолчал (впрочем, наказывать за симуляцию, как в случае с Д. Капелем, Андре Гралья почему-то не стал…).
На 71-й минуте М. Измайлов отлично навесил в штрафную, но мяч после удара головой одного из игроков "Спортинга" прошел выше ворот. На 85-й минуте вышедший на замену Диего Рубио заработал пенальти, который, увы, не смог реализовать М. Фернандес. В целом, М. Измайлов может занести этот матч себе в актив. Что касается "Спортинга", "львы", всю вторую половину матча владевшие тотальным преимуществом, столкнулись с тотальным невезением и свое преимущество обратить в гол так и не сумели.
"Витория Сетубал" - "Спортинг" 1:0. Бруну Амару, 20 (1:0).
Перехожу к Денису Черышеву. 4 марта "Реал Мадрид Кастилья" на выезде встречался с "Тенерифе" в рамках 27-го тура "Сегунды Б". Россиянин начал матч в стартовом составе, на 69-й минуте его заменил Омар Гонсалес. В самом начале второго тайма (46-я минута игры) Д. Черышев мог вывести свою команду вперед, но его удар головой после навеса Хуанфрана пришелся в штангу. На 52-й минуте он, разобравшись с тремя игроками "Тенерифе", фактически вышел один на один с вратарем, перебросил мяч через него, но тот, увы, разминулся со штангой. В этот день не только российской "одиннадцатке", но и "Реалу" в целом не везло с реализацией моментов. Итог: поражение 1:3, явно не по игре.
"Тенерифе" - "Реал Мадрид Кастилья" 3:1. Хуанфран, 19 (0:1). Перона, 35 (1:1). Перона, 70 (2:1). Кике Лопез, 90+5 (3:1).
Наконец, мы дошли до Сергея Самодина. 3 марта 21-м туром возобновился чемпионат Украины по футболу. Матч "Кривбасса", в котором выступает российский нападающий, против "Ворсклы" состоялся 4 марта. С самого начала встречи инициативу захватили полтавцы.
На 40-й минуте С. Самодин, грубо сыгравший против Евгения Селина, получил желтую карточку. К этому времени из-за офсайдов он упустил два потенциально опасных момента. На 45-й минуте россиянин обыграл двоих соперников, прорвался в штрафную площадь, но пас на Владимира Лысенко не прошел.
На 70-й минуте С. Самодину удался неплохой удар по воротам хозяев. На 89-й минуте после навеса Младена Бартуловича россиянин удачно принял мяч в штрафной площади и в касание пробил: 2:1! Есть 7-й гол в составе "Кривбасса" в этом сезоне! Отметим, что по количеству голов за клуб С. Самодин является абсолютным лидером "Кривбасса". На поле в этом матче он провел все 90 минут.
"Ворскла" - «Кривбасс» 2:1. Павел Ребенок, 50 (1:0). Ахмед Янузи, 79-с пенальти (2:0). Сергей Самодин, 89 (2:1).