пятница, 30 марта 2012 г.

Роман Павлюченко в "Тоттенхэме" 2008/2009 гг.: Кубок Англии

"Тоттенхэм" вступил в борьбу за Кубок Англии в третьем раунде (1/32 финала). Соперником "шпорс" выступил "Уиган Атлетик". Роман Павлюченко отыграл матч от свистка до свистка. Сначала он реализовал пенальти за фол на Фрэзере Кэмпбелле,  затем (под занавес встречи) забил гол красивым дальним ударом.
Остановимся на действиях Пава в матче подробнее. На 20-й минуте россиянин заработал опасный штрафной, с которого Гаррет Бэйл отправил мяч впритирку со штангой. На 51-й минуте Ф. Кэмпбелл, приняв мяч от Г. Бэйла, ворвался в штрафную площадь, но его там "остановил" Ричард Кингсон. Пенальти!
Российский форвард уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар. На 56-й минуте Р. Павлюченко снабдил Ф. Кэмпбелла отличной передачей, форвард замкнул ее головой, но Р. Кингсон успел среагировать на удар.
На 66-й минуте Пав, получив мяч, попытался перекинуть голкипера, но неудачно, к тому же повреждение получил после столкновения со стражем ворот «Уигана». На 67-й минуте россиянин метров с 20-ти приложился по сфере: Р. Кингсон снова был на высоте. Спустя пару минут Пав мог выходить один на один, но Пол Шарнер в отчаянном подкате ликвидировал опасность. На четвертой добавленной минуте российский нападающий «шпор» дальним убойным ударом установил окончательный счет в матче. Так "Тоттенхэм" успешно квалифицировался в 1/16 Кубка Англии.
02.01.2009 г., Кубок Англии, 1/32 финала: "Тоттенхэм" - "Уиган Атлетик" 3:1. Роман Павлюченко, 52-с пенальти (1:0). Лука Модрич, 76 (2:0). Анри Камара, 88 (2:1). Роман Павлюченко, 90+4 (3:1).
В следующем раунде Пав также отыграл все 90 минут и отметился голом в дебюте встречи.
24.01.2009 г., Кубок Англии, 1/16 финала: "Манчестер Юнайтед" - "Тоттенхэм" 2:1. Роман Павлюченко, 5 (0:1). Пол Скоулз, 34 (1:1). Димитар Бербатов, 35 (2:1).
Таким образом, в розыгрыше Кубка Англии 2008/2009 гг. Р. Павлюченко сыграл в двух матчах из двух от «звонка до звонка» и отметился тремя забитыми мячами.