четверг, 22 марта 2012 г.

Юрий Жирков: Мы ещё встретимся, но не сейчас (итоги сезона 2009/2010 гг.)

В начале июля 2009-го в иностранном легионе России прибыло – Юрий Жирков официально стал игроком «Челси». Карло Анчелотти, изменявший команду «под себя», изначально отводил российскому хавбеку одну из главных ролей в клубе.
И хотя Жирков отлично проявил себя в коммерческих матчах межсезонья, места в основе «Челси» он не получил. Помешала травма, выбросившая Жиркова из игры до конца августа. Без него «аристократы» выиграли Суперкубок Англии (был повержен «МЮ» в серии послематчевых пенальти, 09.08.2009) и первые шесть туров АПЛ, в которых «Челси» набрал 18 очков (впрочем, соперники были явно не уровня «синих» - «Халл Сити», «Сандерленд», «Фулхэм», «Бёрнли», «Сток Сити», «Тоттенхэм»).
Первое поражение «Челси» потерпел только в матче 26.09.2010 от «Уигана» (1:3). Стоит отметить, что первые туры Жирков проболел вместе с Алексом и Шевченко, которого Анчелотти, как и в «Милане» в последнем сезоне, не горел желанием привлекать к игре в основе.
Впрочем, незадолго до 7-го тура Жирков всё же дебютировал в официальном матче за «синих», случилось это 23.09.2009 в поединке 3-го раунда Кубка английской лиги против «Куинз Парк Рейнджерс». Благодаря голу Калу «аристократы» победили, а во второй половине матча на поле появились даже Терри и Лэмпард. Жиркова, добротно отрабатывавшего на левом краю обороны, на 68-й минуте заменил Эшли Коул. Скажем так: Коул – конкурент Жиркова за место в основе, но ввиду удачного старта нынешнего сезона Э. Коула на позиции левого полузащитника и августовской травмы Жиркова появление на поле последнего долгое время откладывалось.
В игре 4-го раунда Кубка Лиги («Челси» - «Болтон» 4:0, 28.10.2009) Жирков не участвовал. Затем был «чисто английский матч» 5-го раунда (1/4 финала, 2.12.2009), где «Челси», теперь уже в гостях, встречался с «Блэкберн Роверс». На момент этой игры у Жиркова ещё не было ни одного матча в АПЛ в активе, а в пассиве – ноябрьское поражение сборной России от Словении. 2:2 – и это только основное время матча, ещё по голу команды приберегли на дополнительные таймы (Феррейра, центральный полузащитник, спас «аристократов» аж на 122-й минуте, сравняв счёт и втащив клуб в серию пенальти). Жирков отыграл за «синих» все 120 минут (на 52-й минуте он отдал идеальный пас Калу через полполя, выведя того один на один с вратарём, и ивуариец своего шанса не упустил), а после поучаствовал в пробитии штрафных ударов (свой шанс он использовал, сделав счёт 3:3, а вот Михаэль Баллак  и Гаэль Какута не смогли пробить Пола Робинсона, что и предопределило поражение 3:4 и вылет «Челси» из Кубка Лиги; кстати, пенальти Жирков исполнил довольно хладнокровно – несмотря на то, что Робинсон угадал направление удара, - а бил россиянин в правый от себя угол, - отбить снаряд, пущенный с лихостью артиллериста по идеальной траектории точно в угол, он не смог).

После сентябрьского поражения от «Уигана», «Челси», обыграв «Ливерпуль» и невнятно отдав три очка «Астон Вилле», одержал вслед за этим 5 побед подряд - были повержены, в том числе, «МЮ» дома (09.11.2009, 1:0) и «Арсенал» в гостях (29.11.2009, 3:0). К концу октября список травмированных «аристократов» только разросся – Жирков, Босингва, Калу, Оби Микел… В матчах против «Арсенала» (29.11.2009) и «Эвертона» (12.12.2009) Жиркову было отведено место на банке, а не основной обойме. Дебютировал в АПЛ наш харизматичный хавбек только в матче 18-го тура против «Вест Хэма» (к этому времени «Челси» имел на лицевом счету 13 побед, 3 поражения и 1 ничью). Дело было на стадионе «Аптон Парк», Жирков влился в состав на 75-й минуте, заменив Эшли Коула. Впрочем, счёт 1:1 так и не изменился, хотя вот хотя бы Жирков имел два момента, для того чтобы забить гол. Но, видимо, длительное отсутствие игровой практики сыграло тут злую шутку.
В течение следующих 12-ти туров АПЛ Жирков лишь дважды остался вне игры. Несмотря на дикую конкуренцию на левом фланге полузащиты, несмотря на отсутствие особой симпатии со стороны Анчелотти, Жирков всё-таки отстоял своё право играть в этом великом клубе. В матче 29.12.2009 (против «Фулхэма», 2:1) Жирков вышел с первых минут и был заменён на Э. Коула только на 81-й минуте; 16.01.2010 (матч против «Сандерленда», 7:2) Жирков появился на поле во втором тайме, заменив Д. Коула. Обе игры россиянин провёл на должном уровне. В матче с «Бирмингемом» 27.01.2010 российский полузащитник получил символические 10 минут игрового времени (заменил Джо Коула), а вот уже поединок следующего тура провёл полностью (30.01.2010, «Бёрнли» - «Челси»  1:2). Эта была первая игра Жиркова в АПЛ, которую он отыграл от звонка до звонка. 2-го февраля 2010-го состоялся перенесённый матч 21-го тура, в котором «Халл Сити» принимал «синих» (итоговый счёт 1:1), здесь вышедшего в стартовом составе Жиркова Эшли Коул, залечивавший повреждение, заменил только в самой концовке матча. Далее были домашний матч с «Арсеналом» (7.02.2010, 2:0 в пользу «аристократов»; Жирков здесь сменил Баллака только на 82-й минуте, а вот Аршавин отыграл весь матч) и гостевой поединок с «Эвертоном» (10.02.2010, 1:2 в пользу «ирисок»; Жирков играл матч полностью, Билялетдинов в составе гостей провёл на поле 86 минут). В поединке против «Вулверхэмптона» 20.02.2010 Жиркову удался дикой красоты проход по левому флангу, после которого он мог спокойно забивать сам, но предпочёл отдать мяч набегавшему справа Дрогба – ивуариец момент не упустил (итоговый счёт 2:0). Что удивляет, «аристократы» 27.02.2010 проиграли и второй матч этого сезона АПЛ «Манчестер Сити» (на этот раз – 2:4, Юрий Жирков во встрече участия не принимал). 13.03.2010 Жирков на 80-й минуте сменил Ивановича («Челси» - «Вест Хэм» 4:1), 21.03.2010 сменил того же Ивановича на 46-й минуте («Блэкберн» - «Челси» 1-1), а 24.03.2010, выйдя в стартовом составе, отыграл 70 минут до выхода Патрика ван Анхольта («Портсмут» - «Челси» 0:5).
Туры 32-35 оказались самыми удачными для Жиркова в смысле количества времени, проведённого на поле. 27.03.2010 состоялся памятный поединок с «Астон Виллой» (итоговый счёт – 7:1), в котором Жирков заработал два пенальти (реализованы Лэмпардом) и выдал голевой пас на Малуда на 57-й минуте (после паса Русского Бразильца с левого фланга Малуда расстреливал Фриделя в упор). Далее в трёх подряд матчах (против «МЮ», «Болтона» и «Тоттенхэма») Жирков играл без замен. 25.04.2010 Эшли Коул вышел в стартовом составе, а Жирков остался на банке («Челси» - «Сток Сити» 7:0). В 37-ом туре российский полузащитник сменил Калу на 88-й минуте поединка с «Ливерпулем» («аристократы» победили со счётом 2:0) – и это были его последние минуты, проведённые в АПЛ сезона 2009/2010 – в феерическом матче с «Уиганом» 09.05.2010 (8:0 в пользу «Челси») Жирков участия не принимал.
Безусловно, трудно было влиться в командную игру, пропустив осень из-за травм и дебютировав в АПЛ только в 18-ом туре. Однако Жиркову удалось продемонстрировать свой громадный потенциал, даже не имея достаточно времени для его демонстрации. Всего в сезоне 2009/2010 он отыграл в Премьер-лиге 17 матчей (5 матчей провёл полностью, в 5-ти уходил с поля, заменённый, и 7 раз выходил на замену). На счету Жиркова также 4 жёлтые карточки (он получил их в поединках с «Арсеналом» 07.02.2010, «Блэкберном» 21.03.2010, «Астон Виллой» 27.03.2010, «Тоттенхэмом» 17.04.2010). Жирков не забил ни одного гола за сезон… однако чтобы их забивать, надо хотя бы иметь уверенность в том, что ты не игрок запаса. Жирков в первом своём английском сезоне стал чемпионом Англии в  команде, забившей 103 гола за 38 матчей. Имея Жиркова в составе, «аристократы» проиграли лишь однажды.
Жирков неплохо выступил в Лиге чемпионов. Дебют, однако, выдался никаким. В 3-м туре ЛЧ «Челси» разгромил «Атлетико» 4:0 (21.10.2009), Жирков сменил Калу на 73-й минуте (это был его первый еврокубковый матч за «синих»), но ничем ярким не запомнился. Игру 4-го тура против того же «Атлетико» он пропускал (03.11.2009, 2:2), а вот матч с «Порту» отыграл целиком и принял участие в единственной голевой атаке (именно после его паса Малуда прострелил на Анелька, забившего  победный гол). 08.12.2010 в 6-ом туре группового этапа ЛЧ Жирков также сыграл без замены («Челси» - АПОЭЛ 2:2) и стал автором голевого паса на Дрогба на 26-й минуте. В плей-офф ЛЧ «Челси» столкнулся с её будущим победителем – «Интером». В первом, миланском матче Жирков не принял участия из-за травмы (24.02.2010, «Интер» - «Челси» 2:1), а к игре в Лондоне залечился и вышел в стартовом составе (16.03.2010, «Челси» - «Интер» 0:1), что, однако, не уберегло «синих» от вылета на первой же стадии плей-офф.
Осталось сказать только о Кубке Англии, победителем которого в этом сезоне стал «Челси». Клуб провёл 6 матчей в Кубке и одержал 6 побед. В поединке 3-го раунда был повержен «Уотфорд» (03.01.2010, «Челси» - «Уотфорд» 5:0), Жирков отыграл без замен и на 22-й минуте мяч после его дальнего удара рикошетом от Малуда влетел в ворота (Жиркову записали голевой пас). В игре 4-го раунда, играя в гостях, «аристократы» не оставили шансов клубу «Престон Норт Энд» (23.01.2010, «Престон Норт Энд» - «Челси» 0:2), Жирков опять сыграл весь матч. 13.02.2010 состоялся матч 5-го раунда КА («Челси» - «Кардифф Сити» 4:1), в котором Жирков вновь вышел в основе и обошёлся без замен. Российский полузащитник пропустил четвертьфинал Кубка (7.03.2010, «Челси» - «Сток Сити» 2:0), но в полуфинале снова был незаменим (10.04.2010, «Астон Вилла» - «Челси» 0:3). Жирков, таким образом, полностью отыграл 4 матча на пути к финалу, но в финале, 15.05.2010 против «Портсмута», получил только место в запасе. Во встрече, выигранной «аристократами» за счёт гола Дрогба, Жирков так и не появился.
Первый английский сезон Юрия Жиркова можно оценивать только положительно. Он не затерялся в обойме одного из лучших клубов мира. 27 матчей за сезон (12 из них отыграны полностью) говорят сами за себя. У Жиркова великое будущее в составе «Челси».