понедельник, 26 марта 2012 г.

Супердубль Дмитрия Булыкина (13-19 февраля 2012 г.)

Не так часто российские футболисты пополняют «Клуб Григория Федотова», но в минувший уикенд это произошло. Герой-«виновник» – Дмитрий Булыкин. В нынешнем обзоре: «русские» итоги 1/8 Лиги чемпионов, 1/16 Лиги Европы, 1/8 Кубка Англии, 22-го тура чемпионата Голландии и 19-го тура чемпионата Португалии.
Начну, традиционно, с Андрея Аршавина. 15 февраля в первом матче 1/8 Лиги чемпионов «Арсенал» «гостил» на «Джузеппе Меацца» в Милане. Соперник – «россонери». Несмотря на преимущество во владении мячом, «пушкари» могли похвастаться разве что контролем футбольного снаряда в центре поля. Пара опасных атак с Робином ван Перси на острие померкла на фоне великолепной игры Златана Ибрагимовича и Робиньо в этом матче. Итог игры: разгром «Арсенала», избравшего на «Сан-Сиро» нерешительную защитную тактику. А. Аршавин в этом матче на поле так и не появился. Ответный поединок состоится 6 марта в Лондоне.
«Милан» - «Арсенал» 4:0. Кевин-Принс Боатенг, 15 (1:0). Робиньо, 38 (2:0). Робиньо, 49 (3:0). Златан Ибрагимович, 79-с пенальти (4:0).
18 февраля в рамках 1/8 финала Кубка Англии «канониры» на выезде встречались с «Сандерлендом». Сразу скажем, что Арш и в этой игре на поле не появился. Как итог: абсолютно беспомощный «Арсенал» на протяжении всех 90 минут встречи. Пристальное внимание обратим на тех, кто на поле «заменял» А. Аршавина.
«Юная звездочка» Алекс Чемберлен не только не отметился ни одним полезным действием за матч, но еще и мяч в свои ворота затащил (в буквальном смысле). Что касается Тео Уолкотта и Томаша Росицки, вышедших на поле во втором тайме, то «молодой талант» ни разу за отведенное время не коснулся мяча, а Маленький Моцарт самым непосредственным образом поучаствовал во втором забитом голе… забитом в ворота «пушкарей». Именно из-под него Стефан Сессеньон отпасовал на Себастиана Ларссона, который затем направил мяч в ворота. В сетку, повторимся, его занес «неповторимый» Алекс Чемберлен. Безусловно, повторить такой автогол трудно...
В целом за весь матч миллионеры в футболках «Арсенала» так и не создали сколько-нибудь опасных моментов у ворот «Сандерленда» (разве что удар в первом тайме Жервиньо после паса Робина ван Перси приходит на ум). Те, кто смотрел телетрансляцию поединка, могут вспомнить, что режиссер не раз показывал зрителям А. Аршавина, сидящего на скамейке запасных, намекая, кого же на поле не хватало.
С отъездом Тьерри Анри в MLS проблемы лондонского клуба в созидании/завершении атак проступили отчетливее. Минус еще один трофей, на который команда всерьез рассчитывала в нынешнем сезоне. Чего не хватает «Арсеналу» образца 2011/2012 гг.? Пожалуй, Андрея Аршавина. Чемберлен, Росицки, Уолкотт – все это полумеры и болтовня в сравнении с Арши. И сколько бы Андрей Канчельскис не называл Арша «средним игроком»… «средние игроки» не забивают «Ливерпулю» четырежды в одном матче, не крушат Голландию в дополнительные 30 минут четвертьфинала Евро, не делают посмешище из защитников любой команды.
Следующий матч «Арсенала» в чемпионате Англии состоится 26 февраля (соперник – «Тоттенхэм»).
«Сандерленд» - «Арсенал» - 2:0. Киран Ричардсон, 40 (1:0). Алекс Чемберлен, 78 - в свои ворота (2:0).
Павел Погребняк в эти футбольные выходные отдыхал: ближайшая встреча «Фулхэма» в АПЛ пройдет 25 февраля на выезде против «Куинз Парк Рейнджерс».
Дмитрий Булыкин на минувшей неделе сыграл за «Аякс» в 1/16 Лиги Европы и в 22-ом туре чемпионата Нидерландов.
16 февраля в первом матче 1/16 финала «Аякс» в Амстердаме принимал «Манчестер Юнайтед». Д. Булыкин появился на поле в стартовом составе. Долгое время команды «знакомились», ничего опасного на поле не происходило. В первом тайме несколькими опасными передачами отметился Були. До него же забросы в штрафную упорно не доходили.
Во втором тайме «МЮ» увеличил темп игры, что привело к голу Эшли Янга. Вслед за этим последовала замена российского форварда (НА 60-й минуте вместо него вышел Рикардо ван Рийн), по большому счету, своего появления на поле в этой игре не оправдавшего. Связано это с травмой задней поверхности бедра, о которой Д. Булыкин говорил еще до начала матча с подопечными Алекса Фергюсона. В оставшееся до конца встречи время прессинг «Godenzonen» не привел к голам, а вот «МЮ» в финале встречи удвоил преимущество.
Несмотря на поражение, в ответном матче (он пройдет 24 февраля) у «Аякса» все же есть шансы на то, чтобы ликвидировать отставание от «красных дьяволов»: это подтверждает хотя бы то, что в концовке игры на ворота «Манчестер Юнайтед» обрушился шквал атак Joden, как минимум две из которых могли привести к голам.
«Аякс» - «Манчестер Юнайтед» 0:2. Эшли Янг, 59 (0:1). Хавьер Эрнандес, 85 (0:2).
Матч «Аякса» против «НЕК Неймеген» 19 февраля в рамках первенства Нидерландов стал для Д. Булыкина историческим. Сделав дубль, он вошел в «Клуб 100» российских бомбардиров. Первый гол в матче Були забил уже на 5-й минуте, замкнув прострел Сима де Йонга с правого угла штрафной.
На 27-й минуте Арас Озбилиз вывел Були один на один с вратарем гостей точным пасом, который российский нападающий в одно касание трансформировал в гол (именно он стал сотым в карьере для Д. Булыкина). На 34-й минуте Були покинул поле: дали о себе знать проблемы с икроножными мышцами. Следующий матч «Аякса» в рамках чемпионата Нидерландов состоится 26 февраля (против «Эксельсиора»).
Отмечу, что Д. Булыкин, выступая в этом сезоне за «Godenzonen», отметился уже 8 голами в первенстве Голландии. Как знать, быть может, он повторит (или превзойдет?) свое прошлогоднее феноменальное достижение – 21 гол за сезон в составе «АДО Ден Хааг».
«Аякс» - «НЕК Неймеген» 4:1. Дмитрий Булыкин, 5 (1:0). Ян Вертонген, 8 (2:0). Дмитрий Булыкин, 27 (3:0). Сим де Йонг, 57 (4:0). Ренс ван Эйден, 69 (4:1).
Заканчиваю обзор, как и в прошлый раз, на Марате Измайлове. В отчетную неделю он принял участие в двух матчах лиссабонского «Спортинга»: 16 февраля в рамках Лиги Европы вышел в стартовом составе и отыграл весь первый тайм в выездном поединке против польской «Легии» (в голах «львов» он не поучаствовал, так как они состоялись во втором тайме), а 19 февраля в 19-м туре чемпионата Португалии вышел, опять же, в стартовом составе в матче с «Пасуш-де-Феррейра» (провел на поле 59 минут, после чего был заменен). Ответный матч в Лиге Европы против «Легии» пройдет 24 февраля, игра 20-го тура первенства Португалии состоится 26 февраля («Спортинг» играет с «Риу Ави»).
«Легия» - «Спортинг» 2:2. Якуб Вавжиняк, 37 (1:0). Даниэль Каррисо, 60 (1:1). Януш Голь, 79 (2:1). Андре Сантос, 88 (2:2).
«Спортинг» - «Пасуш-де-Феррейра» 1:0. Рикарду, 36-автогол (1:0).