понедельник, 2 апреля 2012 г.

"Аякс" - "Хераклес", 28-й тур чемпионата Голландии

1 апреля в 28-ом туре чемпионата Нидерландов амстердамский "Аякс" принимал на родном поле "Хераклес" (Алмело).
Первый тайм.  Усердно таскать по полю защиту 13-й команды Эредивизи с первых минут начали Араз Озбилиз и Тео Янссен. «Heraclieden» отвечали выпадами двух местных Давидсов - Дарла Дугласа и Лерина Дуарте. Настоящий Давидс, к слову, "функционирует" сейчас в "Аяксе".
На 11-й минуте Ян Вертонген по-аяксовски приложился со стандарта – выше ворот. Минутой спустя отличный удар удался Кристиану Эриксену. Еще минута – и уже Озбилиз отметился дальним выстрелом, поддержав голевой порыв легионеров команды.
На 25-й минуте амстердамцев наконец прорвало. Лоренцо Эбесилио пнул в дальний угол – получился прострел, который с метра от линии ворот замкнул Тео Янссен. Немного погодя мог отличиться и Далей Блинд, но, увы, не повезло. Не "везет", кстати, в течение всей профессиональной карьеры: Блинд еще ни одного гола не забил на высшем уровне, несмотря на то что матчей уже набралось под 60.
На 32-й минуте вместо Озбилиза, получившего травму, на поле вышел Джоди Лукоки. Дело катилось к продолжению голевого банкета, но до конца тайма "хераклесы" дотянули. Собственно, оборона "Аякса" не отличалась надежностью, но дело у тех же двух Давидсов совершенно не шло. На 43-й минуте в офсайд залезла сразу пятерка аяксидов – давно ли вы такое видели на высшем уровне?
На флажке мог отличиться Энтони ван дер Линден, но мяч попал в вездесущую голову Тоби Алдервейрелда.
Второй тайм.  Ярмарка голов в Амстердаме стартовала с первых минут второй половины матча. 48-я минута – забивает Эбесилио (шестой мяч в сезоне), 53-я – Эриксен (шестой мяч в сезоне), 63-я - Вурнон Анита. Между голами Эриксена и Аниты, кстати, "хераклесы" могли вогнать в ворота Кеннета Вермера пару ядер (неудачливыми снайперами оказались Самуэль Арментерос и Эвертон).
На 56-й минуте ван дер Линден йонгнул по ногам Сима де Йонга. Тот припомнил это сопернику на 72-й минуте, когда забил пятый гол «Аякса» в матче (и свой восьмой в сезоне). Чуть позже и он, и Блинд могли еще увеличить счет. Одному помешала штанга другому, будь он проклят, сбитый прицел.
На 78-й минуте на газон вышел исландец Колбейнн Сигторссон (до него выход на замену у де Бура выпросили Лукоки и Эно, так что Дмитрий Булыкин остался лишь наблюдателем). На 83-й минуте он вырвался один на один с Ремко Пасвеером, но запорол момент. Команда поняла и простила: на 86-й минуте Янссен вывел исландца на свидание с пустыми воротами, чтобы уж наверняка: 6:0!
Эта победа (восьмая подряд) вывела «Аякс» на первое место в Эредивизи. У «АЗ» - два очка отставания и матч в запасе.
"Аякс" - "Хераклес" 6:0. Тео Янссен, 25 (1:0). Лоренцо Эбесилио, 48 (2:0). Кристиан Эриксен, 53 (3:0). Вурнон Анита, 63 (4:0). Сим де Йонг, 72 (5:0). Колбейнн Сигторссон, 88 (6:0).