суббота, 21 апреля 2012 г.

Марат Измайлов продолжает доказывать, что нужен в сборной (26 марта - 1 апреля 2012 г.)

В футбольном уикенде, пришедшемся на конец марта – начало апреля, российским легионерам откровенно не везло: травмы, штанги, недоверие тренеров… И только Марат Измайлов сумел и гол важнейший забить, и отдохнуть как следует. В сегодняшнем обзоре – итоги первых матче четвертьфинала Лиги Европы, 31-го тура чемпионата Англии, 28-го тура чемпионата Голландии, 25-го тура чемпионата Португалии, 32-го тура 3-го дивизиона чемпионата Испании и 25-го тура чемпионата Украины.
Павел Погребняк вышел в стартовом составе на очередной домашний матч "дачников" (31 марта). Соперником выступил "Норвич". За те 35 минут, что россиянин провел на поле, он не отметился активными действиями в атаке, оба гола "Фулхэма" случились без его участия.
П. Погребняк, забыв о нападении, удачно отрабатывал в средней линии (как на левом, так и на правом фланге). К 20-й минуте, помимо этого, Пога занялся прессингом в центре: один в поле не воин, как известно, но аксиома эта явно не для Поги.
На 30-й минуте в ноги российскому форварду въехал Эллиотт Уорд. Судья не стал показывать последнему карточку, а П. Погребняк уже через минуту вступил в игру. Впрочем, ненадолго – уже на 35-й минуте он попросил замену (официальная причина ухода – "подвернул голеностоп"), и вместо него на газон вышел Александр Качаниклич. Надеюсь, травма По окажется несерьезной. В 32-ом туре "дачникам" играть с "Болтоном".
"Фулхэм" - "Норвич" 2:1. Клинт Дэмпси, 2 (1:0). Дэмьен Дафф, 13 (2:0). Арон Уилбрэхэм, 77 (2:1).
Дмитрий Булыкин игру 28-го тура чемпионата Голландии провел на банке. Франк де Бур сегодня последовательно выпускал на поле игроков атакующего плана Джоди Лукоки, Эйонга Эно и Колбейнна Сигторссона, обойдя вниманием россиянина. После очередной убедительной победы "аяксидов" на "Амстердам Арене" и ничьи "АЗ" в поединке с "Витессом" команда Д. Булыкина вышла на чистое первое место в чемпионате Нидерландов.
"Аякс" - "Хераклес" 6:0. Тео Янссен, 25 (1:0). Лоренцо Эбесилио, 48 (2:0). Кристиан Эриксен, 53 (3:0). Вурнон Анита, 63 (4:0). Сим де Йонг, 72 (5:0). Колбейнн Сигторссон, 88 (6:0).
Отчет о матче читайте здесь.
Марат Измайлов вышел в стартовом составе "Спортинга" на первый матч 1/4 финала Лиги Европы с харьковским "Металлистом". В первом тайме россиянин был заметен не так, как во второй половине матча.
Полыхнул он только на 31-й минуте: на подходах к штрафной разобрался с игроком украинской команды, приложился по мячу, но удар заблокировал защитник. Милан Обрадович в первом тайме как мог остужал пыл М. Измайлова. На 36-й минуте Ижма потенциально опасным пасом выводил на ударную позицию Диего Капеля, но тот к ядру не успел. На 43-й минуте россиянин получил желтую карточку за фол на Хосе Сосе.
Во втором тайме россиянин сразу же обозначил свои бомбардирские амбиции: на 47-й минуте пальнул по воротам – выше! На 51-й минуте неугомонный Д. Капель совершил мощный рывок с мячом по левому флангу, перекинулся сферой с Эмилиано Инсуа, прострелил вдоль ворот – передачу замкнул никто иной как Марат Измайлов: 1:0! Это первый гол российского полузащитника за "Спортинг" в еврокубках. Всего же в нынешнем сезоне М. Измайлов отличился к этому моменту уже 6 раз. Дик Адвокат должен изменить свое решение насчет профнепригодности экс-железнодорожника: других таких забивных игроков средней линии в России нет.
До самой замены на 79-й минуте М. Измайлов удачно действовал в обороне. Ответный матч с харьковчанами состоится 5 апреля.
"Спортинг" - "Металлист" 2:1. Марат Измайлов, 51 (1:0). Эмилиано Инсуа, 64 (2:0). Клейтон Шавьер, 90+1 - с пенальти (2:1).
В матче очередного тура чемпионата Португалии российский полузащитник участия не принимал. Рикарду Са Пинту дал игрокам основы перевести дух перед ответной игрой с "Металлистом", в том числе и М. Измайлову, который наблюдал за поединком с трибуны "Магальяйнш Пессоа".
Несмотря на то, что "Лейрия" - аутсайдер первенства, дела у "львов" не ладились весь поединок. И только в конце, с выходом Матиаса Фернандеса и Рики ван Вольфсвинкеля команде из Лиссабона удалось добиться своего. М. Фернандес провел мяч, когда секундомер уже отсчитал 100 минут. Гонка за бронзовые медали чемпионата продолжается, и "Спортинг" в ней участвует!
"Лейрия" - "Спортинг" 0:1. Матиас Фернандес, 100+1 (0:1).
Денис Черышев вышел в стартовом составе "Кастильи" на игру 32-го тура "Сегунды Б". Соперником сегодня была "Сельта Б", команда, находящаяся в зоне вылета турнира. Несмотря на это, "сливочным" долго не удавалось забить. Вот и россиянин на 19-й минуте проверил, выдержит ли перекладина ворот противника его удар. Выдержала. А Денис Черышев упустил очередную возможность отличиться.
На 30-й минуте он организовал отличную атаку, которую пытались завершить Альваро Мората и Алекс Фернандес – не вышло ни у того, ни у другого. Покинул поле россиянин на 61-й минуте. "Реал2 продолжил транжирить голевые моменты, а "Сельта" использовала единственный подарок судьбы – выход на рандеву с Хесусом реализовал Борха Валье. Но отыграться «бланкос» успели – одну из атак сумел завершить Лукас.
"Реал Мадрид Кастилья" - "Сельта Б" 1:1. Борха Валье, 79 (0:1). Лукас, 85 (1:1).
Сергей Самодин на матч "Кривбасса" против грозного "Металлиста" вышел в основе (и с капитанской повязкой). Несмотря на четыре поражения в предыдущих играх, на поединок с одним из лидеров чемпионата футболисты "Кривбасса" сумели собраться.
На 14-й минуте мяч, вброшенный из аута, едва не нашел россиянина, стоявшего в убойной позиции, - жаль, снаряд остановил защитник харьковчан. В голе "Кривбасса" на 18-й минуте С. Самодин участия не принял. Мяч Валерия Федорчука, напомню, стал всего лишь вторым для "Кривбасса" в возобновившемся первенстве Украины: первый мяч еще 4 марта в ворота "Ворсклы" отправил С. Самодин.
На 44-й минуте Марко Торсильери за фол на С. Самодине получил желтую карточку. После забитого мяча криворожцы в основном оборонялись, поэтому российскому форварду, которого и первом тайме не обременяли работой, во второй половине поединка вообще стало нечего делать. На 73-й минуте он покинул поле (вместо него вышел Александр Иващенко).
Две минуты спустя "Металлист" сравнял счет. И до конца матча не раз имел возможность выйти вперед. "Кривбасс" в тяжелом поединке удержал ничью, вырвав из весеннего газона первый результативный балл.
"Металлист" - "Кривбасс" 1:1. Валерий Федорчук, 18 (0:1). Марлос, 75 (1:1).
Питер Одемвингие провел все 90 минут в субботней встрече 31-го тура АПЛ "Вест Брома" с "Эвертоном".
"Эвертон" - "Вест Бромвич" 2:0. Леон Осман, 18 (1:0). Виктор Аничебе, 68 (2:0).