среда, 25 апреля 2012 г.

В зените: Погребняк, Измайлов, Одемвингие (9-22 апреля 2012 г.)

Случалось, что ни один из российских легионеров не отличался голевыми действиями в очередной уикенд. Порой голевая засуха затягивалась не на одну неделю. К счастью, она наконец прервана: в этот раз забивал и отдавал голевые передачи не только Марат Измайлов. В сегодняшнем обзоре – итоги первых матчей полуфинала Лиги Европы, 33-35 туров чемпионата Англии, 29-31 туров Эредивизи, 26-27 туров чемпионата Португалии, 34-35 туров Сегунды Б и 30-31 туров австрийской Бундеслиги.
Матч 33-го тура АПЛ Павел Погребняк наблюдал с трибуны "Крэвен Коттэдж". Встречу 34-го тура с "Ливерпулем" перенесли на 01.05.2012 г. На игру 35-го тура По наконец вышел на поле – не просто вышел, а в стартовом составе, вдобавок ко всему забил два гола, один из которых не засчитали.
В первом тайме противостояния с "Уиганом" российский форвард был не слишком-то заметен. Видимо, сказывалась мартовская травма. С силой приложиться по мячу удалось только на 17-й минуте – снаряд после рикошета ушел на угловой.
Совсем другим Погреб предстал во второй половине матча. На 58-й минуте россиянину удалось то, что получается в последние годы у него крайне редко, - он забил гол из-за пределов штрафной (после перепасовки с Клинтом Демпси), сравняв счет в матче. На 62-й минуте он мог и вовсе вывести "дачников" вперед: замкнул прострел Йона-Арне Риисе, ядро от перекладины отскочило за линию ворот, но судьи этого не заметили (момент напомнил гол Фрэнка Лэмпарда немцам на ЧМ-2010).
На 67-й минуте По упустил стопроцентный голевой шанс: после навеса бил головой по воротам метров с трех, но вратарь "Уигана" чудом с этим выстрелом справился. Десять минут спустя, подкараулив отскок после удара Демпси, Погребняк оказался в выгодной позиции, но пнул неточно – только штанга, а все ждали гол. Россиянин доиграл до самого финального свистка. В целом, возвращение форварда получилось триумфальным.
09.04.2012 г. "Фулхэм" - "Челси" 1:1. Фрэнк Лэмпард, 45-с пенальти (0:1). Клинт Дэмпси, 82 (1:1).
21.04.2012 г. "Фулхэм" - "Уиган" 2:1. Эммерсон Бойс, 57 (0:1). Павел Погребняк, 58 (1:1). Филипп Сендерос, 89 (2:1).
Дмитрий Булыкин в последних трех турах голландского первенства не попадал в заявку "Аякса".
11.04.2012 г. "Херенвен" - "Аякс" 0:5. Тео Янссен, 6-с пенальти (0:1). Исмаил Айссати, 19 (0:2). Сим де Йонг, 25 (0:3). Сим де Йонг, 45+1 (0:4). Сим де Йонг, 63 (0:5).
15.04.2012 г. "Аякс" - "Де Графсхап" 3:1. Дерк Бурригтер, 3 (1:0). Кристиан Эриксен, 37 (2:0). Дерк Бурригтер, 44 (3:0). Майкл де Леув, 45 (3:1).
22.04.2012 г. "Аякс" - "Гронинген" 2:0. Дерк Бурригтер, 45+1 (1:0). Колбейнн Сигторссон, 80 (2:0).
Марат Измайлов за два минувших уикенда принял участие в принципиальном противостоянии с "Бенфикой" (отчет вы можете прочитать здесь) и первом матче полуфинала Лиги Европы 2011/2012 гг. с "Атлетиком". В заявку на игру с "Насьоналем" в рамках 27-го тура Лиги Зон Сагриш россиянин попал, но, как и другие ключевые игроки лиссабонского клуба, которых Са Пинту решил поберечь перед ответной встречей с "Атлетиком" (кстати, аналогичная ситуация была у "Спортинга" перед второй игрой с "Металлистом"), на поле не вышел. В матчах с "Бенфикой" и "Атлетиком" россиянин провел на поле все 90 минут. В противостоянии с басками полузащитник отметился голевой передачей, после которой Диего Капель забил победный гол. В нынешнем сезоне это всего лишь вторая голевая передача Ижмы (первая, благодаря которой "львы" вышли в четвертьфинал Лиги Европы, была сделана им в ответном поединке с "Ман Сити" 16.03.2012 г.).
09.04.2012 г. "Спортинг" - "Бенфика" 1:0. Рики ван Вольфсвинкель, 18-с пенальти (1:0).
19.04.2012 г. "Спортинг" - "Атлетик" 2:1. Йон Ауртенече, 54 (0:1). Эмилиано Инсуа, 76 (1:1). Диего Капель, 80 (2:1).
22.04.2012 г. "Насьонал" - "Спортинг" 2:3. Диего Рубио, 11 (0:1). Ренато Нето, 31 (0:2). Матеуш, 33 (1:2). Ладжи Кейта, 74 (2:2). Рики ван Вольфсвинкель, 76-с пенальти (2:3).
Денис Черышев в матче 34-го тура Сегунды Б провел на поле первый тайм (на 24-й минуте ему удался отличный удар головой, который только чудом отразил голкипер "гостей"), в матче 35-го тура появился на поле на 61-й минуте.
15.04.2012 г. "Реал Мадрид Кастилья" - "Атлетико Мадрид Б" 1:0. Алекс, 53 (1:0).
22.04.2012 г. "Реал Овьедо" - "Реал Мадрид Кастилья" 1:0. 34, Мартинес (1:0).
Питер Одемвингие не принял участия в матче 33-го тура АПЛ против "горожан", в котором состоялось долгожданное возвращение на поле того "Манчестер Сити", в который все поклонники атакующего футбола влюбились в первой половине чемпионата Англии 2011/2012 гг. Как и другие столпы команды, россиянин-нигериец остался на банке.
В играх с "Куинз Парк Рейнджерс" и "Ливерпулем" Одемвингие на сто процентов оправдал свои 90 минут на поле (в обоих случаях): в поединке с "обручами" именно с его передачи Грэм Дорранс забил победный гол, а в матче с "мерсисайдцами" он сам стал автором победного гола. Для форварда это уже десятый гол в сезоне.
11.04.2012 г. "Манчестер Сити" - "Вест Бромвич" 4:0. Серхио Агуэро, 6 (1:0). Серхио Агуэро, 54 (2:0). Карлос Тевес, 61 (3:0). Давид Сильва, 64 (4:0).
14.04.2012 г. "Вест Бромвич" - "Куинз Парк Рейнджерс" 1:0. Грэм Дорранс, 22 (1:0).
22.04.2012 г. "Ливерпуль" - "Вест Бромвич" 0:1. Питер Одемвингие, 75 (0:1).
Наим Шарифи в матче с "Магной" вышел на поле на 64-й минуте, а на игру с "Аустрией" не попал в заявку команды.
14.04.2012 г. "Магна" - "Капфенберг" 0:0.
21.04.2012 г. "Капфенберг" - "Аустрия" 1:0. 90+2, Кульич (1:0).