среда, 11 апреля 2012 г.

Лига Зон Сагриш, 26-й тур, "Спортинг" - "Бенфика" (отчет)

"Бенефикс" мистера Мимо
9 апреля "Спортинг" скрестил когти с одним из лидеров чемпионата Португалии – "Бенфикой".
По ходу стартовой десятиминутки "орлы" традиционно владели преимуществом, однако минуте к 15-й окончательно стало ясно, кто в джунглях на самом деле главный. В кадр всеми шаловливыми ручонками и шальными ножонками отчаянно рвался Хави Гарсия, но до главных героев матча ему было куда как далеко.
На 15-й минуте Король-Лев, он же Диего Капель, мощно пробил с левого угла штрафной. Немного неточно. Пару минут спустя мистер ван, он же мистер вон, а если целиком, то Рики ван Вольфсвинкель, ворвавшись в штрафную и почувствовав легкое прикосновение Луизао, тут же пал смертью храбрых. Пенальти! Недолго думая, голландец сам пробил одиннадцатиметровый: 1:0!
Получив тумака, "орлы" присмирели. Гарсия, вздумавший клянчить у судьи ответный пенальти, обзавелся желтым погоном. Жезуш и Са Пинту по очереди подтягивали штаны. К последней трети тайма телезрители наконец получили видеоподтверждение того, что Марат Измайлов вышел в основе. Ван Вольфсвинкель продолжал одной ногой стоять в офсайде, поэтому неудивительно, что половина отличных атак команды окончилась именно на нем.
На 41-й минуте Оскар Кардосо настолько неудачно пробил башкой из убойной позиции, что возникло подозрение: он это или какой-нибудь двоюродный брат-иммигрант их Парагвая, которому тоже надо семью кормить?
Тут же парой погонов были награждены Шандао и Схарс, причем фамилию последнего португальские комментаторы произносили чуть ли не как "Щорс": видимо, в школе по истории проходили Гражданскую войну в России. Хоть что-то отложилось в памяти и таким образом всплыло.
Ну а во втором тайме… во втором тайме начался бенефис Рики ван Вольфсвинкеля, он же мистер Мимо. За такое количество запоротых голевых ситуаций его впору приравнять к славным российским форвардам, покрестить и в крещении наречь Иван Вольфсвинкель.
На 51-й минуте, после передачи Измайлова, голландец подошел к штрафной соперника, проигнорировал напрашивающееся продолжение атаки левым флангом на Фернандеса и пальнул сам: Артур Мораэс перевел мяч на угловой. "Орлы" ответили диким штурмом ворот Руя Патрисиу, в ходе которого выяснилось, что не одного Кардосо заменяет двоюродный брат-иммигрант: тут полкоманды нелегалов, промахивающихся по пустым воротам!
"Спортинг" ответил моментально: Измайлов зарядил пушку Схарса, тот приложился от души, но ядро не разорвало Артура Мораэса в клочья, - бразилец сумел его укротить.
На 61-й минуте, выскочив один в один, мистер Мимо не стал перекидывать голкипера – пробил прямо в него. Так голы не забиваются, будь ты хоть ван, хоть вон. Защита "Бенфики" к этой минуте превратилась в настоящее дырявое помойное ведро, сквозь которое просачивалось все, что только можно.
На 63-й минуте Измайлов, убедившись в бесперспективности пасов, пробил сам: перекладина! Спустя десять минут ван Вольфсвинкель снова чудом не забил. Са Пинту, которому чудеса надоели, решил поменять голландца на Диего Рубио.
На исходе матча, окончательно проснувшись, еще пару моментов сам для себя создал Измайлов. Ужасный первый тайм и бесподобный второй – для российского полузащитника это нормально.
"Спортинг" - "Бенфика" 1:0. Рики ван Вольфсвинкель, 18-с пенальти (1:0).