вторник, 3 апреля 2012 г.

Андрей Аршавин в "Арсенале" 2008/2009 гг.: чемпионат Англии

В начале февраля 2009 г. Андрей Аршавин стал игроком лондонского "Арсенала". Переход игрока обошелся боссам "канониров" в £16,5 млн. ($24 млн., sports.ru). Контракт (на сумму £12 млн., AFP) был заключен до июня 2012 г.
А. Аршавин попал в заявку на дерби "Арсенал" - "Тоттенхэм" 8-го февраля, но на поле не появился (к слову, Роман Павлюченко вышел в основе и провел на поле 64 минуты).
Дебют полузащитника в АПЛ состоялся в матче 26-го тура (21.02.2009 "Арсенал" - "Сандерленд" - 0:0), Арш вышел в основе и ушел с поля на 63-й минуте. Находясь на правом фланге (иногда смещался на левый), он снабжал мячами Никласа Бендтнера и Робина ван Перси. Почему провел только две трети матча? До этого россиянин в последний раз играл в официальном матче аж в декабре 2008 года, так что ничего удивительного в, скажем так, "далеко не лучшей" форме полузащитника не было.
В 27-ом туре А. Аршавин провел первый полный матч в АПЛ  (28.02.2009 г., "Арсенал" - "Фулхэм" - 0:0). Отмечу, что этот очередной безголевой поединок стал четвертым подряд для "пушкарей" в рамках национального чемпионата (повторение "рекорда" сезона 1993/1994 гг.). Россиянин вновь играл на правом фланге полузащиты.
В 28-ом туре Арш отыграл на поле 90 минут (03.03.2009 г., "Вест Бромвич" - "Арсенал" - 1:3). Российский полузащитник стал автором передачи, после которой был забит победный гол. Примечательно, что впервые за "Арсенал" он играл на позиции второго форварда (вместо Р. ван Перси).
"Вест Бромвич" - "Арсенал" - 1:3. Никлас Бендтнер, 4 (0:1). Крис Брант, 7 (1:1). Коло Туре (Андрей Аршавин), 38 (1:2). Никлас Бендтнер, 43 (1:3).
В следующем матче (14.03.2009 г., "Арсенал" - "Блэкберн" - 4:0) состоялся долгожданный дебютный гол Арша за "Арсенал". После того, как забитый Аршем гол на 2-й минуте переписали на Андре Ойера, экс-зенитчик не успокоился и вписал свое имя в историю АПЛ на 65-й минуте. Арш вновь играл второго форварда (Р. ван Перси остался на банке). Третий гол в матче – заслуга Аршавина на 50%. Его удар Пол Робинсон парировал, а на добивании  первым оказался Эммануэль Эбуэ.
"Арсенал" - "Блэкберн" - 4:0. Андре Ойер, 2-автогол (1:0). Андрей Аршавин, 65 (2:0). Эммануэль Эбуе, 88 (3:0). Эммануэль Эбуе, 90-с пенальти (4:0).
В поединке 30-го тура (21.03.2009 г., "Ньюкасл" - "Арсенал" - 1:3) прервалась серия Арша из трех игр без замен: он привычно вышел в "старте", а на 74-й минуте его сменил Александр Сонг. Как итог: голевая передача (навес со стандарта) на Н. Бендтнера, организовавшего первое взятие ворот "сорок". В этой встрече Арш играл на позиции левого полузащитника (несмотря на его заявления британским СМИ о желании играть второго форварда).
"Ньюкасл" - "Арсенал" - 1:3. Никлас Бендтнер (Андрей Аршавин), 57 (0:1). Мартинс, 58 (1:1). Диаби, 64 (1:2). Насри, 67 (1:3).
Матчи 31-го (04.04.2009 г., "Арсенал" - "Манчестер Сити" - 2:0) и 32-го туров (11.04.2009 г., "Уиган" - "Арсенал" - 1:4) Арш провел целиком (в обоих матчах исполнял функции левого полузащитника). В поединке с "Атлетикс" россиянин отметился голом и передачей. В этом же туре (32-й) Роман Павлюченко забил единственный (и победный) гол "Тоттенхэма" в матче с "Вест Хэмом".
"Уиган" - "Арсенал" - 1:4. Ахмед Мидо, 18 (1:0). Тео Уолкотт (Андрей Аршавин), 61 (1:1). Микаэль Сильвестр, 71 (1:2). Андрей Аршавин, 90 (1:3). Александр Сонг, 90+2 (1:4).
Матч 33-го тура АПЛ "Ливерпуль" – "Арсенал" (21.04.2012 г.), пожалуй, является самым ярким в истории российских футбольных легионеров нового поколения. Арши оформил покер, играя левого полузащитника.
"Ливерпуль" - "Арсенал" - 4:4. Андрей Аршавин, 36 (0:1). Фернандо Торрес, 49 (1:1). Бенаюн, 56 (2:1). Андрей Аршавин, 67 (2:2). Андрей Аршавин, 70 (2:3). Фернандо Торрес, 72 (3:3). Андрей Аршавин, 90 (3:4). Бенаюн, 90+3 (4:4).
В 34-ом туре (26.04.2009 г., "Арсенал" - "Мидлсбро" - 2:0) А. Аршавин отметился очередной голевой передачей, уже пятой в АПЛ 2008/2009 гг.
"Арсенал" - "Мидлсбро" - 2:0. Сеск Фабрегас (Андрей Аршавин), 26 (1:0). Сеск Фабрегас, 67 (2:0).
На матч 35-го тура (02.05.2009 г., "Портсмут" - "Арсенал" - 0:3) А. Аршавин вышел в роли капитана "Арсенала". Он отыграл от "звонка до звонка", отметившись голевым пасом, заработанным одиннадцатиметровым, который реализовал Н. Бендтнер, а также первой желтой карточкой в рамках АПЛ.
"Портсмут" - "Арсенал" - 0:3. Никлас Бендтнер (Андрей Аршавин), 13 (0:1). Никлас Бендтнер, 40-с пенальти (0:2). Карлос Вела, 56 (0:3).
Из-за болезни Арш остался вне заявки на матч 36-го тура (10.05.2009 г., "Арсенал" - "Челси" - 1:4). В следующей игре (16.05.2009 г., "Манчестер Юнайтед" - "Арсенал" - 0:0) россиянин вышел в основе, "отметился" желтой карточкой и покинул поле на 69-й минуте. Отмечу, что именно эта ничья позволила "красным дьяволам" официально оформить 18-й чемпионский титул. В последней игре сезона (24.05.2009 г., "Арсенал" - "Сток Сити" - 4:1) Арш вновь вышел в "старте", отыграл 71 минуту и покинул "Эмирейтс Стэдиум" под овации болельщиков.
Таким образом, в АПЛ 2008/2009 гг. Андрей Аршавин провел 12 матчей из 14-ти возможных (в дебютном матче остался на банке, матч 36-го тура пропустил из-за гриппа), все 12 встреч отыграл в основе (из них 8 – целиком), забил 6 голов и отдал 5 голевых передач. На его счету также две желтые карточки.
Полная статистика игры А. Аршавина в дебютном сезоне за "Арсенал" представлена в материале "Андрей Аршавин в "Арсенале": статистика за сезон 2008/2009 гг.".