среда, 16 марта 2011 г.

Юрию Жиркову посвящается

В третьей части серии статей о русских футболистах за рубежом речь пойдет только об одном игроке - это представитель «аристократов» Юрий Жирков. Юрий Жирков… когда вы произносите это имя, всем вокруг становится все ясно. Юрий Жирков – и этим все сказано. Русский Бразилец, Универсальный солдат отечественного футбола.
Неубедительная игра
                Жирков мало кого убедил своей игрой за сборную в памятном поединке против Германии, несмотря на то, что провел весь матч (без замены, но зато с травмой). К слову, в той октябрьской игре он ничем не выделялся среди других оборонцев – Анюкова, Игнашевича, а Василию Березуцкому даже в чем-то уступал…
                Могло сложиться впечатление, что Жирков какой-то не тот, то ли травма так сказалась на нем, ведь другим он был в начале июля, когда оставлял ЦСКА, оставлял на пике футбольной славы… К слову, результативностью в основной сборной он никогда не блистал. В 32 на тот день матчах так ни разу и не забил. А вот за молодежный вариант сборной России в свое время отличался – причем дважды. Но это – в рамках краткого отступления.
Российское прошлое
                Итак, в московском ЦСКА Русский Бразилец провел почти 6 сезонов (он официально стал «армейцем» в середине декабря 2003 года), сыграв в общей сложности более двухсот матчей и забив 23 гола; именно будучи «армейцем» он получил звание заслуженного мастера спорта (в 2005-ом году). До этого Жирков играл в тамбовском «Спартаке», где был настоящим лидером и одним из главных бомбардиров (за три сезона в клубе сумел отличиться 26 раз).
                Свой последний сезон в России, как и полагается, Жирков провел на должном уровне. Он в четвертый раз выиграл Суперкубок России (в поединке 7-го марта 2009-го года «армейцы» переиграли «рубиновых» 2-1), стал он также обладателем Кубка России 2008/2009 – в финальном матче ЦСКА переиграл «Рубин» 1-0 (в этом розыгрыше Кубка Русский Бразилец забил один гол – в полуфинальном матче).
                Таким образом, в чемпионате-2009 Жирков провел за ЦСКА 10 матчей, отдал четыре голевых передачи и забил один гол (поучаствовал в разгроме «Локомотива» 12-го апреля в четвертом туре первенства). Последний матчем в форме ЦСКА для Жиркова оказался поединок против «Москвы» 14-го июня, который «армейцы» провалили (поражение со счетом 0-2 без намеков на ответный футбол).
                В 2009-ом году Жирков провел также три еврокубковых матча за ЦСКА. Во встрече 26-го февраля на газоне «Лужников» против «Астон Виллы» Жирков забил победный гол, предопределивший выход «армейцев» в 1/8 Кубка УЕФА. К сожалению, в первом поединке с «Шахтером» Жирков получил желтую карточку и – как следствие – дисквалификацию. Последствия для ЦСКА оказались неутешительными.
Адаптация к Лондону
                Жирков стал самым дорогим игроком на тот момент в истории российского футбола (его трансфер  в «Челси» составил 18 млн. фунтов), но это же сыграло с ним злую шутку. В одиннадцати прошедших турах английского первенства Русский Бразилец ни разу не появился на поле в футболке «Челси».
                Зато каков был дебют! На коммерческом турнире World Football Challenge в Северной Америке Жирков вышел в основном составе против «Милана» - на привычной позиции на левом фланге полузащиты (игра состоялась 24-го июля). Первый тайм принес голы Дидье Дрогба и нестареющего Кларенса Зеедорфа, а во втором забил Жирков – на 68-й минуте, после ударов Шевченко и Лэмпарда, которые не достигли цели, эффектно добил в стиле Станковича (левой ногой! из-за пределов штрафной площади!).
                В итоге же Жирков доиграл до 84-й минуты, когда его заменил Мансьенн, а дебютный гол россиянина так и остался победным.

Дальше, однако, была травма колена, полученная в ходе тренировок. Результат – пропущенный матч за Суперкубок Англии (в нем «Челси» после ничьей в основное время сломил «Манчестер Юнайтед» только в серии пенальти) и пропущенные первые тура английской премьер-лиги.
                И все же в начале осени Жиркову удалось ощутить вкус «аристократической» игры. Это случилось 23-го сентября в матче 1/16 финала Кубка английской лиги, в котором «Челси» встречался с малоизвестным "Куинс Парк Рейнджерс" и в итоге победил за счет гола Саломона Калу. Русский Бразилец вышел на поле в стартовом составе и в середине второго тайма был заменен Эшли Коулом, отрабатывал, как в сборной, на позиции левого защитника и,  если верить большинству отзывов, дебютировал в первом официальном матче за «Челси» просто великолепно.
                Жирков вступает в принципиальную борьбу за всю левую бровку «синих» с не на шутку разыгравшимся Флораном Малуда (отличился дважды в одиннадцати турах) и жутко стабильным Эшли Коулом. Но для того он и Юрий Жирков, лучший левый вингер планеты, чтобы выиграть в этой борьбе.
                Дальше был дебют в Лиге чемпионов, которого все так долго ждали. Из-за травмы Жирков пропустил поединки «синих» с «Порту» и «АПОЭЛ», но на игру против «Атлетико» 21-го октября был включен в когорту запасных. Так получилось, что не сложился  лигочемпионский дебют именно на родном теперь стадионе «Стэмфорд Бридж». Сражения с «матрасниками» не получилось – весь матч мяч шел в одни ворота.
                И это несмотря на наличие у гостей таких «зубров» как Макси Родригес, Диего Форлан (обладатель золотой бутсы Европы сезона 2008/2009 гг.), Томаш Уйфалуши, Серхио Кун Агуэро (парень по прозвищу «Наследник Марадоны»)…
                Самым активным на поле был представитель сборной Кот-Д Ивуара Саломон Калу, что воплотилось в его частые опасные удары и два закономерных гола его имени на 41-ой и 52-ой минутах. Уже после третьего гола (его автором стал неугомонный Лэмпард) Анчелотти решил сбавить наступательные обороты и вместо Калу выпустил Жиркова (на 73-й минуте), что,  к сожалению, не поспособствовало повышению качества игры.
                Жирков откровенно играл ниже своего уровня и так ничем и не запомнился за отведенную ему более чем четверть часа. Гостям удался навал в оставшееся время, но забитыми мячами он ознаменован не был. К тому же на последней минуте основного времени случился мадридский автогол. 4-0 – казалось бы, радуйтесь да радуйтесь, но только не было у Жиркова поводов для радости. Шанс оказался упущен. Предоставит ли Анчелотти Русскому Бразильцу еще один? В оценке его игры после матча Папа Карло был предельно критичен.
                P.S. Чтобы заиграть в «Челси», у самого одаренного российского полузащитника есть все – талант, физические данные, авторитет, громкое имя… Неужели он повторит судьбу Андрея Шевченко, судьбу Хуана Верона? Не верится в это. Проделав путь от тамбовского «Спартака» до лондонского «Челси»,  обычно не сдаются. Слишком тяжелый путь, слишком длинный. Не все приходит сразу. Борьба Жиркова только начинается.