четверг, 17 марта 2011 г.

Российская футбольная заграница: наш По

Заголовки наших спортивных изданий пестрят в основном сообщениями об очередном подвиге Арша или очередном матче, просиженном Павом на скамейке. Павлу Погребняку, иначе Великому По, эфирного времени достаётся гораздо меньше. Но зато как парень выкладывается в германских амфитеатрах!
Люди в красном
                Напомним, что, перейдя в лагерь швабов (а официально Погребняк стал игроком «красных» 1-го августа 2009-го года), Погребняк не стал долго думать (не его это дело – долго думать) и уже в игре 2-го тура бундеслиги забил «Фрайбургу» и заработал пенальти. Конечно, вздохнёте вы, вытребует он себе место в стартовом составе – успокоится, голубчик. Начнёт сытую бюргерскую жизнь. Станет почитывать Гриммельсгаузена. Болеть за немецких биатлонисток. Не тут-то было…
                Болельщики в Германии прозвали его ПаПо. Мы же по старой памяти кличем его Поленом или Погребом. Парень, у которого в комнате висит постер Эрика Кантона, не может быть просто германским туристом. Бундеслига – это для нас, наше это, родное, - так, наверное, думает сейчас Павел. Тем более что и родные лица в неродном швабском краю нашлись – это Глеб и Марика. Думается, лучше всего о действиях ПогреБашни можно будет сказать, взглянув на его голограмму:

15-ое августа 2009-го года – Погреб забивает свой первый немецкий гол во 2-ом туре бундеслиги. Он открыл счёт в домашнем матче против «Фрайбурга», распечатав Зальца на 53-ей минуте после быстрого розыгрыша углового и паса в исполнении Бока. Уж такие-то передачи Пога замыкать мастер! Отскоки, выдранные с зубами голы – это по его части. Этот матч швабы выиграли 4-2.
12-го сентября 2009-го года в поединке 5-го тура ПогреБашня отличился уже в гостях («Штутгарт» уступил «Гамбургу» 1-3). Его гол чуть было не переломил ход встречи. Павел забил на 62-ой минуте, уже после голов в исполнении Петрича и Элиа. Поступил в своём стиле: выдрал мяч у защитника и расправился с вратарём.
13-ое декабря 2009-го года – следующего гола Павла болельщикам пришлось ждать всю осень (а это четверть года, как-никак). Пога отличился вновь только в 16-ом туре. Этот гол мог стать победным и суперважным, если учесть предыдущую семиматчевую безвыигрышную серию швабов. Однако не случилось – «Майнц» отыгрался с пенальти уже в добавленное ко второму тайму время. А Павел забил в самом начале – на 11-ой минуте, после прострела Артура Бока. За неделю до этого команда рассталась с главным тренером – Маркусом Баббелем, который холил и лелеял Погу, давал игровое время, даже когда наш гренадер не забивал месяцами. Новым тренером катящегося под откос клуба был назначен Кристиан Гросс, изработавшийся в швейцарских командах.
16-ое января 2010-го года – не заставил себя ждать и 4-ый гол Поги. Клуб неплохо рванул со старта при Гроссе. В 18-ом туре был повержен «Вольфсбург»! В турах 16-18 Пога играл от звонка до звонка, и, как результат – два гола. В ворота «Вольфсбурга» он отправил 2-ой из швабских голов, в итоге ставший победным. В голевой атаке на 58-ой минуте поучаствовали Кузманович и Таски, а Полено привычно добивал после отскока чуть ли не с линии ворот. Последовавший за этим гол Джеко уже ничего не изменил.
20-ое февраля 2010-го года – перед поединком с «Кёльном» ПогреБашня 7 матчей подряд отыграл полностью, в этом также вышел в стартовом составе, но был заменён на 83-й минуте (на молодого и перспективного Юлиана Шибера) – забить это, однако, не помешало. Гол Погребняка случился на 70-ой минуте (после хет-трика Какау) – головой, между прочим, и в эффектном прыжке.
6-ое марта 2010-го года – последние три календарных тура бундеслиги Пога отыграл полностью. В поединке с «Вердером» он открыл счёт (на 15-ой минуте, после правофлангового прохода Глеба, голом откликнулся на точный пас звезды «Арсенала»). Матч закончился ничьей, но хорошего настроения Павлу это, думается, не испортило.

Полено в немецком огне
                На счету Великого По, таким образом, 6 голов в бундеслиге по истечении 26-ти туров. Напомним, что тремя из этих шести голов По открывал счёт в матче, а один оказался победным. Из 26-ти игр чемпионата Павел остался без игрового времени только в трёх. Полностью он провёл 16 встреч, в семи оставшихся четырежды уходил с поля, заменённый, и трижды сменял партнёров по ходу встречи.
                «Штутгарт» при Кристиане Гроссе знает только одного нападающего, выдвинутого на острие атаки – это Пога, который при новом тренере был заменён только однажды, а остальные матчи отрабатывал по полной программе. После провала на старте чемпионата и с приходом Гросса на пост главного тренера игра команды постепенно выравнивается и даже прогрессирует. Тем более это приятно местному болельщику на фоне удачного выступления клуба в Лиге чемпионов. Злые языки утверждают, что Поге никогда не заменить ушедшего в «Баварию» СуперМарио – посмотрим-посмотрим, скажу я вам. Погребняк ещё даже не разыгрался!
                Заметим, что в рейтинге бомбардиров бундеслиги ПогреБашня пока что далеко не на лидирующих позициях – на фоне Кисслинга, Кураньи, Джеко его 6 голов выглядят не бог весть каким достижением. Среди швабов его показатель ниже только результата Какау (8 голов в чемпионате). Однако помимо чемпионата Германии По блистал ещё и в Лиге чемпионов.
В Лигу чемпионов на немецком танке
                В дебютном еврокубковом матче сезона «красные» дома принимали «Глазго Рейнджерс» (16-го сентября 2009-го года). Многие помнят, что шотландцы в концовке ушли от поражения (гол Бугерры за 13 минут до конца матча), но открыли-то счёт и доминировали на протяжении всей игры именно швабы.
                Погребняк имел два верных момента в дебюте встречи. В итоге один из них он реализовал (хлёсткий удар после отката мяча Какау) – на 18-й минуте, забив, таким образом, первый гол «Штутгарта» в Лиге чемпионов 2009/2010 гг.. Погребняк отыграл всю встречу без замены.
               Во второй игре группового этапа начал сказываться кризис нынешнего состава «Штутгарта» (29-ое сентября 2009-го года). И дело здесь не только в отсутствии СуперМарио. Швабы вновь забили первыми и не смогли удержать победный счёт, хоть на удержание счёта в противостоянии с «Унирей» они и не играли. Совсем как в бундеслиге, где им долгое время удавалось удачно штамповать лишь ничьи. Пога, несмотря на проведённые на поле 90 минут, запомнился только подобием верного момента в начале игры. Забить ему не удалось.
                Третью и четвёртую игры «красные» проводили против ключевого соперника по группе – «Севильи» (20-ое октября и 4-ое ноября 2009-го года). Матчи выдались на период великой депрессии швабского экспресса в национальном чемпионате. Первый раунд борьбы был безнадёжно провален (1-3), Погребняк появился на поле только на 69-ой минуте.
                Неудивительно, если вспомнить, что игра у него не шла большую часть осени. В гостевом ответном поединке «Штутгарт» всё же добился ничьей (1-1) – Пога играл весь матч на этот раз, испробовав на прочность неприятельскую штангу во второй половине поединка. Следует отметить, что в этот день в роли догоняющих оказались «красные» - и справились с этой ролью весьма успешно, захлестнув испанцев волнами атак во 2-ом тайме.
                Имея три очка после четырёх матчей в Лиге чемпионов, накануне отставки главного тренера, швабам нужно было, во что бы то ни стало, собраться на два последних матча в группе. В выездной игре с «рейнджерами» 24 ноября «Штутгарт» предстал командой, способной решать подобные задачи. У Погребняка игра явно не шла – он транжирил верные моменты (опять угодил в штангу), но клуб усилиями Руди и Кузмановича победил 2-0. Так что вопрос выхода-невыхода в плей-офф должен был решиться в битве с «Унирей» 9-го декабря.
                В итоге швабы раздавили румынский взвод. На три немецких гола в дебюте встречи игроки «Унири» сумели ответить лишь одним. Погребняк забил на 11-ой минуте, сделав на время счёт разгромным (разобрался при этом с двумя защитниками и оставил вратаря не у дел). В итоге со второго места в группе «красные» прорвались в плей-офф Лиги чемпионов, завершив 2009-ый год с явно улучшенным настроением. Из шести игр группового этапа Пога провёл полностью пять и лишь однажды выходил на замену по ходу встречи.

Плей-офф швабов и испанская армада
                Жребий определил «Барселону» в соперники швабам в 1/8 плей-офф. Становилось понятно, что фаворит в этой паре только один. 23-го февраля 2010-го года команды встречались в Штутгарте. Надо сказать, что «красным» удалось выгрызть ничью в поединке, где они вынуждены были пасовать перед легендарным соперником.
                Гол Какау был нивелирован голом Ибрагимовича, но ничья всё равно явилась огромным успехом для германцев. Появлялся шанс перед ответной встречей в Испании. Однако все надежды были жестоко похоронены на просторах Каталонии 17-го марта 2010-го года. 4-0 – это больше чем разгром. Так швабы простились с еврокубками в этом сезоне.
                Теперь у них остался только чемпионат Германии, в котором они лишь подбираются к первой десятке команд. Погребняк в обоих матчах выходил на поле в стартовом составе (во вторых таймах его сменял Киприан Марика), но ничем острым не запомнился. В итоге в этом сезоне у него 8 еврокубковых матчей и 2 гола. Прогресс, если учесть, что после выигрыша Кубка УЕФА с «Зенитом» он в еврокубках отличился лишь однажды.
                Подводя промежуточные итоги, скажем, что Великий По проявил себя на должном уровне. 23 матча за «Штутгарт» в бундеслиге и 8 – в Лиге чемпионов. 21 матч Погребняк провёл полностью, четырежды выходил на замену и шесть раз уходил с поля, заменённый. Таким образом, 27 игр из 31 – в стартовом составе. Неплохой показатель, если ещё вспомнить про десерт из 8-ми голов. Выступая за «Зенит» в 2008-ом, ПогреБашня отличился всего 9 раз. В «неполном» последнем петербургском сезоне забил 6 голов. Прогресс налицо. Погребняк растёт, Погребняк борется.