вторник, 1 мая 2012 г.

Или на банке, или в тени

В этот футбольный уикенд, увы, российские легионеры или не попадали в заявку на матч, или сидели в запасе, или находились в тени во время игры. В сегодняшнем обзоре – итоги ответных матчей полуфинала Лиги Европы, 36-го тура чемпионата Англии, 32-го тура Эредивизи, 28-го тура чемпионата Португалии, 36-го тура Сегунды Б и 32-го тура австрийской Бундеслиги.
Павел Погребняк в основе "Фулхэма" вышел на матч с "ирисками" в 36-ом туре АПЛ. На 6-й минуте после удара со штрафного Никицы Елавича мяч попал в руку Погребняку, стоявшему в стенке – судья назначил пенальти: 1:0! На 15-й минуте По попытался реабилитироваться, выведенный на оперативный простор пасом Муссы Дембеле, но ничего опасного создать не смог. Россиянин проигрывал борьбу как "внизу", так и "вверху": к примеру, на 20-й минуте Фил Джагелка выиграл у него воздушную дуэль за пас Йона-Арне Риисе.
На 31-й минуте Клинт Демпси именно после скидки российского форварда здорово пальнул по воротам – Тим Ховард вытянул снаряд из-под перекладины. Это был единственный "горячий" момент в матче с участием По. Во втором тайме, лишенный помощи партнеров, он сначала ушел в тень, а затем и с поля – на 66-й минуте его заменил Дэнни Мерфи.
28.04.2012 г. "Эвертон" - "Фулхэм" 4:0. Никица Елавич, 7-с пенальти (1:0). Маруан Феллаини, 16 (2:0). Никица Елавич, 40 (3:0). Тим Кэхилл, 60 (4:0).
Дмитрий Булыкин снова не попал в заявку на матч "Аякса", который в 32-ом туре Эредивизи практически оформил очередное чемпионство. В последний раз россиянин попадал в заявку амстердамцев на поединок 01.04.2012 г. ("Аякс" - "Хераклес" 6:0), - тогда Були все 90 минут отсидел на банке.
29.04.2012 г. "Твенте" - "Аякс" 1:2. Тео Янссен, 30-с пенальти (0:1). Лерой Фер, 72 (1:1). Грегори ван дер Вил, 78 (1:2).
Марат Измайлов пропустил ответный матч полуфинала "Лиги Европы" с "Атлетиком" (Бильбао) из-за перебора желтых карточек. Таким образом, в составе "Спортинга" он может рассчитывать в этом сезоне только на один трофей – Кубок Португалии (финал, где "львы" встретятся с "Академикой", состоится 20.05.2012 г.).
26.04.2012 г. "Атлетик" - "Спортинг" 3:1. Маркель Сусаета, 17 (1:0). Рики ван Вольфсвинкель, 44 (1:1). Ибаи Гомес, 45+1 (2:1). Фернандо Льоренте, 88 (3:1).
Четыре дня спустя "Спортинг" в 28-ом туре чемпионата Португалии встречался с "Академикой". Как обычно с аутсайдерами, игра у "львов" шла тяжело. Тем не менее, победу вырвать удалось, хоть и без Измайлова, получившего травму на разминке. Поскольку в этом же туре "Брага" уступила "Ольяненси" (1:2), "Спортинг" теперь отстает от "архиепископов" на 3 очка, стало быть, судьба бронзовых медалей Лиги Зон Сагриш решится в последних двух турах.
30.04.2012 г. "Спортинг" - "Академика" 2:1. Андре Каррильо, 29 (1:0). Андерсон Полга, 44-автогол (1:1). Рики ван Вольфсвинкель, 77 (2:1).
Денис Черышев отыграл все 90 минут в очередном победном матче "Кастильи" мадридского "Реала".
29.04.2012 г. "Реал Мадрид Кастилья" - "Марино" 3:2. Лукас Васкес, 8 (1:0). Хоселу, 20 (2:0). Хесе, 54 (3:0). Карвахаль, 67-автогол (3:1). Йони, 95 (3:2).
Питер Одемвингие провел все 90 минут в матче 36-го тура АПЛ за "дроздов".
28.04.2012 г. "Вест Бромвич" - "Астон Вилла" 0:0.
Наим Шарифи вновь не попал в заявку "Капфенберга" на матч Бундеслиги Австрии.
28.04.2012 г. "Штурм" - "Капфенберг" 2:1. Маттиас Кох, 57 (1:0). Эльснег, 70 (1:1). Андреас Хольцль, 87 (2:1).