понедельник, 21 марта 2011 г.

Матрица Романа Павлюченко, Часть 2-я: Революция

21.02.2010, после 15-ти туров отсутствия, Пав наконец вышел на газон английского чемпионата. В гостевом поединке против «Уигана» он сменил Дефо на 73-ей минуте. Получилось символично, потому что пора бы уже перенимать Роману бразды лидерства в клубе.
Павлюченко снова СуперПав
                Первый свой гол Романорум провёл на 84-ой минуте (нервозность сопровождала его появление на поле; игроки «Уигана» уже не рвались вперёд, а «Тоттенхэм» пытался сохранить с таким трудом вытребованное преимущество; в итоге получилось, что в футбол хотелось играть только Модричу и Павлюченко).
                Рома получил точный пас от хорвата и практически выход один на один впридачу – с защитником он справился, оттеснив его, а вратаря обманул, ударив в правый от себя угол ворот. Гол был забит с таким трудом (был ещё рикошет от ноги защитника), что радость Пава после него выглядит вполне оправданной. Случилось! Чёрная полоса позади!
                А потом, уже в добавленное время, Пав хорошо поработал в штрафной после навеса – забил очередной неочевидный и трудовой гол. Сначала пробил головой, а потом выиграл в противоборстве с защитниками и вратарём на добивании.
                На следующий матч Пав, вполне закономерно, вышел в стартовом составе (на 82-ой минуте его заменил Крауч). Это был поединок с «Эвертоном» 28.02.2010, в итоге выигранный «шпорами» со счётом 2-1. И в этот раз Пав оправдал возложенные на него надежды. На этот раз отличился на 11-ой минуте – с паса Дефо, кстати говоря, так что и здесь мы углядываем определённый символизм.
                В этом сезоне Дефо ещё только раз отличился, играя в связке с СуперПавом. Их совместная игра больше идёт на пользу Паву, чем Джермэйну. Пав открыл счёт в матче, пробив Ховарда в подкате, дотягиваясь до мяча изо всех сил, что называется. Билялетдинов в этой игре участия не принимал.
                В целом Пав отыграл очень уверенно, на суперуровне, как говорится. Матч 29-го тура (противостояние «Манчестер Сити» с «Тоттенхэмом», как и ряд других встреч, был перенесён), а вот 13-го марта Павлюченко вновь пронёсся смертельным ураганом по английским газонам. На этот раз не повезло обороне «Блэкберна» - Роман впервые в сезоне проводил полный матч.
                Забил он во втором тайме, причём дважды, первый его гол стал победным. Глядя на то, как взаимодействует связка Дефо-Павлюченко, Реднаппу стоит крепко призадуматься. Дефо отличился в первом тайме, на 55-ой минуте с его передачи вбил очередной гол Пав (между прочим, хоть они и конкуренты, но поздравляли друг друга с забитыми голами искренне и раньше других).
                На 85-ой минуте Пав оформил второй свой дубль в АПЛ: сначала он не забил чудным образом после навеса с левого фланга – и было изобразил свой фирменный «жест отчаяния», однако секундами спустя последовал прострел Бэйла – и Пав, не двинувшийся с места, спокойно протолкнул мяч в сетку.
                В финале матча только Кристофер Самба, выпнувший мяч из пустых ворот, помешал Паву сделать дебютный хет-трик в английской карьере. Однозначно то, что Пав был признан лучшим игроком матчей в составе «шпор» в 27-ом и 30-ом турах. Это после двух третей сезона, проведённых на лавке.
                Ну и к последнему матчу за «Тоттенхэм» Романа на сегодняшний день. 20-го марта «шпоры» были радужно приняты «Сток Сити». Этот матч «Тоттенхэм» выиграл 2-1 (во многом благодаря усилиям исландца Гудьонсена, который впервые в сезоне отличился, сменив Романа на 36-ой минуте). В этой встрече чрезвычайно много били по ногам – поэтому травмированный Павлюченко покинул поле, даже не дождавшись перерыва. Так прервалась на время его впечатляющая голевая серия.
                За минувшие четыре тура Пав забил столько, сколько за весь прошлый календарный чемпионат. У него наконец пошли дубли. Команда с возвращением Пава одержала четыре победы подряд (теперь «шпоры» увереннее держатся в зоне Лиги чемпионов).
                Болельщики называют Романа «Приносящим Победы», действительно, с его возвращением «шпоры» только прибавляют. Не секрет, что фаны клуба без ума от Русского Киллера – и теперь их любовь, подогретая фейерверком голов, только усилилась. Напомним, что в календарном первенстве на сегодняшний день Пав провёл 8 матчей (только один полностью, три игры – в стартовом составе). Команда победила в шести из этих восьми поединков – впечатляет, а как же. Без Пава «Тоттенхэм» одержал 10 побед, 7 матчей проиграл и 5 встреч свёл вничью. Он вернулся, знаете ли.
Кубковый игрок Павлюченко
                Теперь о Кубке Англии, одном из самых престижных и легендарных в мире турниров.    «Тоттенхэм» вступил в борьбу за титул в 3-ем раунде. Игра 02.01.2010 собрала на «Уайт Харт Лейн» более 35-ти тысяч зрителей, хотя и противостоял шпорам бледный клуб «Питерборо Юнайтед», разгромленный в итоге со счётом 4-0 (Павлюченко сменил Дефо на 74-ой минуте, но ничем особенным в игре не запомнился).
                В 4-ом раунде Кубка Англии «шпоры» сошлись с «Лидс Юнайтед» (23.01.2010). Матч был не то что бы тяжёлым, но непредсказуемым – это точно. Счёт открыл Крауч на 43-й минуте, в начале второго тайма положение уравновесил Бекфорд. Пав, выйдя на замену на 72-й минуте вместо Крауча, забил на 75-й… Вот что значит слишком долго ждать своего шанса! Павлюченко – ярко выраженный кубковый игрок. Форвард для плей-офф. А каким красивым вышел гол!
                Одним касанием, после трогательной комбинации с пропуском мяча самим Павом…  и трибуны взревели! Еще бы, с прошлого года не видели голов Русского Киллера! (тогда он поразил ворота «Донкастера»). Гол мог оказаться победным, если бы не всё тот же Бекфорд, уже в добавленное время забивший с пенальти. 2-2 – команды настраивались на переигровку.
                В матче-переигровке (03.02.2010) «Лидс» сложил полномочия конкурента по всем статьям (1-3, хет-трик оформил Дефо). Пав в этой игре участия не принимал.
                5-ый раунд определил в соперники «шпорам» «Болтон Уондерерс», в игре 14.02.2010 опять была зафиксирована ничья (1-1, за «Тоттенхэм» отличился Дефо, Павлюченко провёл матч на банке).
                Переигровка состоялась 24.02.2010 – это был первый кубковый матч, который Пав в этом году провёл целиком. Он оправдал доверие тренера. На 23-ей минуте очередной умопомрачительный проход по флангу удался Модричу – он отдал на Павлюченко – и тот, разобравшись с защитником, без труда переправил мяч в сетку. Гол! Затем последовали два подряд автогола в исполнении игроков «Болтона», а под занавес встречи Пав довёл счёт до неприличного – на 87-ой минуте Русский Киллер оформил дубль, сделав итоговый счёт 4-0.
                Так «шпоры» оказались в 6-ом раунде турнира, где им противостоял до предела серьёзный «Фулхэм». Забегая вперёд, скажем, что переигровка потребовалась и тут. В первом матче была зафиксирована безголевая ничья (06.03.2010). Павлюченко вышел в стартовом составе, на 81-ой минуте его сменил Дефо.
                Переигровка на поле «Тоттенхэма» состоялась 24.03.2010. На «Уайт Харт Лейн» опять чествовали Пава. Несмотря на травму, полученную в 31-ом туре чемпионата Англии, Павлюченко, заряженный на борьбу и выдающий поистине фантастический март, вытребовал себе место на скамейке. Реднапп стал задумываться о заменах по истечении первого тайма, проигранного «шпорами» 0-1. В итоге хорватов Кранчара и Чорлуку заменили Бентли и Павлюченко (вышел на 53-ей минуте).
                Бентли сначала сравнял счёт ударом со штрафного, а потом выдал голевой пас на Пава (60-ая минута, результативный забег по правому флангу с навесом в штрафную площадь). Пав бил слёту наверняка, а тут ещё отскок помог. 2-1! Этот гол оказался победным (он 10-ый для СуперПава в сезоне и 9-ый в последних восьми матчах чемпионата и кубка Англии).

Окончательный счёт установил Гудьонсен – 3-1, «Тоттенхэм Хотспур» проходит в полуфинал Кубка Англии, где клубу предстоит встреча с Портсмутом (11.04.2010; другую полуфинальную пару составили «Астон Вилла» и «Челси»), занимающим в календарном первенстве скромную 20-ую позицию.
                Подводя промежуточные итоги, скажем, что из семи матчей клуба в Кубке Англии (4 победы и 3 ничьи) Пав принял участие в пяти. Только однажды он провёл матч целиком (24.02.2010 против «Болтона») и дважды выходил в стартовом составе, но при этом умудрился забить 4 гола, 2 из которых оказались победными.
Кубок английской лиги & Павлюченко
                Упомянем и Кубок английской лиги (в прошлом сезоне клуб дошёл в нём до финала, где уступил «Манчестер Юнайтед»).
                26-го августа 2009-го года Павлюченко забил «Донкастер Роверс» во втором раунде турнира (на 69-й минуте установил окончательный счет - 5:1 в пользу «шпор» в гостевом поединке). Этот матч Пав отыграл полностью, что на провальном старте сезона выглядело явной аномалией. В матче 1/16 «Тоттенхэм» поглумился над «Престон Норт Энд» (так же 5-1, так же в гостях), хет-триком отметился Крауч, Пав в этом матче участия не принимал.
                Весь поединок он отыграл против «Эвертона» 27.10.2010 (победа 2-0), но голами не отметился. Закончилась же песнь «шпор» в Кубке лиги, когда они схлестнулись в четвертьфинале с «Манчестер Юнайтед». «Тоттенхэм» уступил 0-2, Пав просидел весь матч на скамейке.
                2 игры – 1 гол. Не очень убедительная статистика (и не очень сильные соперники поначалу). Во всяком случае, не то, что было в прошлом году.
                Футбольная история любит бойцов. Борись, Роман, победа не за горами. В этом сезоне у него 15 матчей за «Тоттенхэм» (к 24.03.2010) и 10 голов при этом. Вот эта статистика впечатляет по-настоящему! 10 голов при том, что только 4 матча Пав отыграл полностью, а в восьми играх получал лишь ущербное время форварда, выходящего на замену. Матрица перезагрузилась. Обстановка стабилизировалась. Грядёт футбольная революция в Англии, как кажется. Мир еще будет говорить о великом евробомбардире по фамилии Павлюченко!